Вечно ваш, Гоголь

В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную. Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн. В его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое.

В этом году знаменитой повести «Вечера на хуторе близ Диканьки» исполняется 190 лет, написана комедия в 1831 году.  Через истории своих персонажей Гоголь демонстрирует, что материальный достаток не всегда автоматически означает счастье, а страстные желания очень часто влекут человека прямиком в лапы тёмных сил. И единственным, безотказным оружием в любые времена выступают искренняя вера и добродетель. Через все истории написанные Гоголем красной нитью, так или иначе, проходит мысль о том, что всё тайное, рано или поздно, становится явным. А причинённое другим зло обязательно вернётся тебе в качестве расплаты за содеянное. При этом автор не опускается до морализации и осуждения своих алчных и злых героев, потому как наказывает их уже в самом сюжете: все они несут заслуженное наказание и показаны в таком виде, что читатель не может не посмеяться над ними.

В 2021 году отмечает юбилей ещё одно произведение Гоголя - 185 лет комедии «Ревизор». Идея написать пьесу, в которой были бы собраны все пороки современного российского общества, пришла к Николаю Гоголю в 1835 году. С момента написания её не прекращали читать и ставить на сцене, потому, что те проблемы, которые автор раскрыл в произведении никогда не потеряют своей актуальности и найдут отклик в сердцах зрителей и читателей во все времена.