Веди себя культурно

Пушкинская карта — это уникальная программа популяризации культурных мероприятий среди молодежи. Ее выдают юным гражданам Российской Федерации, чтобы они могли за счет государства ходить в кино, на выставки, посещать театры и концерты.

Как принять участие в программе?

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».
  2. Подтвердить учетную запись.
  3. Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».
  4. Получить Пушкинскую карту — виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».
  5. Выбрать мероприятие из афиши в приложении.
  6. Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Участники

Граждане России в возрасте от 14 до 22 лет. При этом право на получение карты имеют как школьники и студенты, так и молодежь, которая не числится в учебных учреждениях.

Программа

Покупка билетов в театры, музеи, филармонии, кинотеатры и др. на средства из федерального бюджета

Номинал карты

В 2024 году номинал Пушкинской карты составляет 5000 рублей

Потратить средства нужно до конца текущего года, иначе они сгорят. Перенести остаток на следующий год невозможно.

Билеты онлайн

В афише приложения Госуслуги.Культура и на портале Культура.РФ

Можно ли снять деньги с "Пушкинской карты"?

Нет. Средства предназначены только для оплаты культурных мероприятий, которые входят в программу.

Можно ли пользоваться чужой "Пушкинской картой"?

Нет. "Пушкинская карта" именная. Когда вы оплачиваете ею мероприятие на сайте, вам на почту приходит именной билет. Если отдать пластиковую карту другу, и он сможет купить билет в кассе, при входе, к примеру, на выставку по такому билету могут попросить показать паспорт.

Действует ли карта в разных регионах России?

Да. Владелец "Пушкинской карты" может оплатить ею культурные мероприятия по всей России. При этом не важно, где он проживает или в каком регионе выпущена пластиковая карта.

Как часто пополняется "Пушкинская карта"?

В начале каждого года. Остаток за предыдущий период сгорает. То есть если к концу текущего года у вас оставалось 1900 рублей, а в начале следующего на "Пушкинскую карту" поступило 5 тысяч рублей, то баланс текущего года составляет 5 тысяч рублей.