Великий и правдивый

26 февраля исполняется 220 лет со дня рождения великого французского писателя, поэта и драматурга Виктора Мари Гюго.

Российским читателям Виктор Гюго известен, прежде всего, как автор романов «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Человек, который смеётся». Во Франции же он воспринимается как поэт, «самый смелый первооткрыватель в поэзии своего века».

Виктор Гюго жил и мыслил «в ритме» своего времени, он не оставался равнодушным к происходящим вокруг событиям и затрагивал в творчестве наиболее волнующие его темы, например, сохранение архитектурных памятников или отмену смертной казни. Он содействовал развитию романтизма, имел достаточно весомое место в политике и почти двадцать лет пробыл в изгнании из-за своих политических убеждений. Именно Виктор Гюго оказал огромное влияние на таких писателей, как Альбер Камю, Чарльз Диккенс и Федор Достоевский.

Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми интересными фактами о писателе. Вы узнаете, зачем он раздевался догола во время написания романа, каким был его другой талант, помимо писательства, и на какой адрес он просил присылать ему письма. Увлекательного чтения!

• Когда Виктор Гюго был ребёнком, его семья много путешествовала. Детство будущего писателя проходило в Марселе, на Корсике, на Эльбе (1803—1805), в Италии (1807), в Мадриде (1811), где проходит служебная деятельность его отца, и откуда семья каждый раз возвращается в Париж. Путешествия оставили глубокое впечатление в душе будущего поэта и подготовили его романтическое миросозерцание.
  • Когда Гюго писал роман «Отверженные», его довольно часто посещал серьезный творческий кризис. Бороться с ним Гюго пытался путём отчуждения от всего мирского, запираясь в своей комнате наедине с единственными товарищами: пером и бумагой. Там он, в полной тишине и полностью сосредоточившись, создавал великое произведение. При этом он раздевался и отдавал всю свою одежду слугам, чтобы она не отвлекала его от творческого процесса.
  • Над романом «Отверженные» Виктор Гюго трудился более 20 лет.
  • Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман «Отверженные» и послал своему издателю телеграмму из одного символа «?». Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака — «!». Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.
  • Знаменитый «Собор Парижской Богоматери» Виктор Гюго написал, когда ему было 29 лет. Сам Виктор Гюго заявил, что целью его романа «Собор Парижской Богоматери» было вдохновение французской нации любовью к родной архитектуре.
  • Гюго был также талантливым художником. Он начал рисовать в возрасте 8 лет. Сейчас у частных коллекционеров и в музеях находится около 4000 работ писателя они по сей день имеют успех и продаются на аукционах. Делакруа заявлял Гюго: «Если бы ты стал художником, то затмил бы всех живописцев современности»

Существует забавная история о том, что произошло с Виктором Гюго в Пруссии:

— Чем вы занимаетесь? — спросил у него жандарм, заполняя анкету.

— Пишу.

— Я спрашиваю, чем вы зарабатываете средства для проживания?

— Пером.

— Так и запишем: «Гюго. Торговец перьями».

• Гюго был настоящим реформатором своего времени. Писатель никогда не старел и всегда старался быть в центре самых новых тенденций в литературе, моде и общественной жизни. Даже когда писателю было уже за 70, он постоянно посещал различные мероприятия, предназначенные больше для людей молодого возраста.
  • Любопытно, что улицу, на которой жил Гюго, переименовали в его честь, еще при жизни классика и назвали «Авеню Виктора Гюго». В качестве обратного адреса на письмах писатель просто указывал: «Месье Виктору Гюго на его авеню в Париже».
  • Какой-то безвестный поэт обратился к бельгийскому королю с просьбой о помиловании девяти преступников, приговоренных к смертной казни в городе Шарлеруа. Он подписал свои стихи именем Виктора Гюго. «Когда дело идет о спасении человеческих жизней, то пусть употребляют моё имя», — написал Гюго в своем воззвании, обращенном к бельгийскому народу. Дело пересмотрели, и казнь семи преступникам была заменена каторгой.
  • Сочинения Гюго писал на протяжении 60 лет. После себя писатель оставил около 50 томов романов и драм, более 25 томов стихов и около сотни томов научных и публицистических (философских) сочинений.
  • Виктор Гюго скончался 22 мая 1885 года, на 84-м году жизни, от пневмонии. Причиной смерти стала пневмония. Будучи уже стариком, в возрасте 84 лет, он принял участие в параде в свою честь, на котором простудился, и эта болезнь позднее и развилась в пневмонию. Церемония похорон знаменитого писателя продолжалась десять дней. Проститься с соотечественником пришло более 1 млн парижан. Писателя похоронили в Пантеоне.
  • Творчество Виктора Гюго оставило неизгладимый след в истории, и книги его переведены на десятки различных языков.