Вместе навсегда

30 сентября в России будет отмечаться День воссоединения России и ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
День, который изменил судьбу и определил будущее для миллионов граждан.

Новая памятная дата установлена недавно отдельным указом президента, и начиная с 2023 года, 30 сентября страна отмечает этот праздник. Миллионы жителей проявили непреклонный характер, сделав свой выбор в пользу России, в пользу восстановления исторической справедливости − быть со своим Отечеством.

Референдумы о вхождении в состав России

19 сентября 2022 года общественные палаты Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики обратились к главам ДНР и ЛНР Денису Пушилину и Леониду Пасечнику с просьбой незамедлительно провести референдум по вопросу о вхождении регионов в состав Российской Федерации. 20 сентября общественное движение "Мы вместе с Россией" обратилось к главе ВГА Запорожья Евгению Балицкому с просьбой провести референдум о вхождении региона в РФ. В тот же день Общественный совет Херсонской области направил аналогичное обращение главе ВГА Владимиру Сальдо.

20 сентября 2022 года лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали законы о проведении в республиках 23-27 сентября референдумов по вопросу вхождения регионов в состав России на правах субъектов РФ. В тот же день главы военно-гражданских администраций Запорожской и Херсонской областей Евгений Балицкий и Владимир Сальдо подписали указы о проведении референдумов в период с 23 по 27 сентября.

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин в телеобращении к гражданам заявил, что Россия поддержит решения жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

Референдумы на территории Донецкой и Луганской народных республик, на освобожденных территориях Запорожской и Херсонской областей прошли с 23 по 27 сентября включительно. За проведением плебисцитов следили более 130 международных наблюдателей из России, Венесуэлы, Италии, Германии, Латвии и других стран.

На голосование в ДНР и ЛНР был вынесен вопрос о вхождении республик в состав Российской Федерации на правах субъектов РФ.

Подавляющее большинство проголосовавших высказались за вхождение в состав РФ.

Официальный Киев, а также страны Запада заявили, что не признают итоги референдума.

Обращение к России, признание независимости Запорожской и Херсонской областей

28 сентября 2022 года лидеры ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник, главы военно-гражданских администраций Запорожской и Херсонской областей Евгений Балицкий и Владимир Сальдо обратились к президенту России Владимиру Путину с предложением о принятии регионов в состав РФ в качестве новых субъектов.

В тот же день МИД России распространил заявление, в котором подчеркнул, что референдумы прошли в полном соответствии с нормами и принципами международного права на самоопределение.

Вхождение регионов в состав РФ

29 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Запорожской и Херсонской областей.

На следующий день, 30 сентября, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца глава государства и руководители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей подписали международные договоры о вхождении этих регионов в состав России.

Согласно договорам ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области считаются принятыми в Российскую Федерацию с даты подписания - 30 сентября 2022 года. Новые регионы в составе России сохранили свой статус республик и областей, а также названия. Государственным языком ДНР и ЛНР был провозглашен русский.