Волшебный мир Дональда Биссета

#культурадляшкольников

#юбилеи_писателей_поэтов

#библиотека_идущая_к_детям #вместе_с_книгой_мы_растём

В детской библиотеке «Знайка» на младшем абонементе организована выставка «Волшебный мир Дональда Биссета», посвящённая 110-летию со дня рождения английского детского писателя, актёра, художника и режиссёра Д.Биссета.

Его произведения представляют собой небольшие истории, адресованные маленьким читателям. За свою долгую жизнь более сотни коротких сказок создал Дональд Биссет.

Сказки его были очень необычными. Персонажи - уникальны.
Поросёнок, названный в честь древнегреческого мифического персонажа, парит в воздухе. Городские памятники вдруг оживают и начинают общаться с тучами. Персонажи Биссета - поезда, совы, туман, статуя адмирала Нельсона, корова Аннабель, тигрёнок Рррр. Излюбленными персонажами Дональда Биссета были животные. Они рассуждали подобно людям, внимательно слушали истории сказочника, путешествовали. Также встречались и люди: королева, волшебник, девочка с Хайгетского холма. Сюжеты сказок писателя иногда неожиданно прерывались, напоминая незавершённую историю, а порою имели неожиданную развязку. В его книгах нет нравоучений, но присутствует особый английский юмор. Тонкий, насмешливый, но лишённый какого бы то ни было высокомерия.

Его герои не похожи ни на одного персонажа из классических сказок.
В России имя Биссета стало известно благодаря мультфильмам, созданным по его произведениям. Среди них: «Малиновое варенье», «Все кувырком», «Крококот», «Урок музыки».

На выставке представлены книги для самых маленьких читателей младшего абонемента: «Аннабель», «Про тигрёнка Бинки, у которого исчезли полоски», «Про мальчика, который рычал на тигров» и другие.

«Аннабель»

В книгу вошли две сказки «Лошадь молочника» и «Аннабель».

Аннабель -это корова, которая однажды спасла судно от кораблекрушения.

«Про тигрёнка Бинки, у которого исчезли полоски»

Это история о том, как тигрёнок потерял свои полоски по непонятной ему причине и решил поискать себе новые.

«Про мальчика, который рычал на тигров»

Жил в Индии мальчик по имени Сади. Он любил рычать на тигров. Мама предупреждала его об опасности, но мальчик не слушал. Однажды, когда мама ушла в магазин, побежал искать тигра, чтобы на него порычать.

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги Д.Биссета!