Все крошки - в ладошку!

В рамках краевой акции «Ставропольская горбушка» и Международного дня хлеба в детской библиотеке «Знайка» прошло мероприятие «Все крошки - в ладошку!». 16 октября отмечается событие, посвящённое популярному и ценному продукту питания – Международный день хлеба. Он отмечается во всех уголках планеты с 2006 года.

Его инициаторы – Международный союз пекарей. Цель праздника – отдать должное этому ценному продукту, культивировать к нему уважение, а также привлечь внимание общественности к мировым проблемам голода и недоедания.

Интересные факты:
Хлеб появился более 5000 лет назад в Древнем Египте. По преданию, это случилось в результате ошибки раба, который оставил тесто в теплом месте на всю ночь, из-за чего оно «забродило». Незадачливый пекарь все равно поставил его в печь, но готовый продукт оказался вкуснее традиционных лепешек.
Пока в XIV веке не появилась деревянная посуда, хлебные корки использовались в виде тарелок. После трапезы они скармливались скоту.
Для выпечки свадебного каравая приглашались женщины, у которых счастливый брак и много детей. Они замешивали тесто, создавали украшения в виде колосьев пшеницы и гроздьев калины, но в печь будущий каравай мог сажать только женатый мужчина. Во время процесса читались молитвы и пелись песни, призывающие Божью благодать для молодых.
Хлеб выпекают из различного зерна: пшеницы, ржи, ячменя, риса, сорго, кукурузы, гречки, проса. Зерно берут перемолотое и цельное. В качестве добавок используют картофельное пюре, мёд, патоку, тыквенные и подсолнечные семечки, орехи, сыр, чеснок, тмин, кунжут, сушёные ягоды.
Самым популярным и качественным хлебом в России считаются сорта «Бородинский» и «Коломенский».

Об всём этом и многом другом узнали ученики 3 «Б» класса МБОУ СОШ № 2, посмотрев презентацию «Откуда к нам пришёл хлеб», подготовленную сотрудниками детской библиотеки. Дети играли в игры, участвовали в конкурсах и викторинах. А самый главный вывод мероприятия, который сделали ребята - ценить, беречь хлеб и труд людей, занимающихся изготовлением и выращиванием хлеба!

Приходите к нам в библиотеку и читайте книги!