Версия для слабовидящих

Новости

Всемирный день радио

Во всем мире 13 февраля отмечают День радио — праздник, посвящённый специалистам, работающим в области радиосвязи и призванный воздать должное этому средству массовой информации.

Праздник можно назвать молодым, ведь отмечаться он будет лишь в 12-й раз. Всемирный день радио был учреждён в 2012 году по решению Генеральной конференции ЮНЕСКО. Через год инициатива была также поддержана на уровне ООН. В организации указали на необходимость повсеместного расширения доступа к информации и обеспечения свободы слова на волнах радио. Именно эти идеи лежат в основе праздника и из года в год популяризируются в знаменательный день.

Дату праздника выбрали в связи с выходом в эфир «Радио ООН» 13 февраля 1946 года. Это торжество — не единственная праздничная дата для работников отрасли радиосвязи. 7 мая отмечают День рождения радио — день, когда в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи. Кроме того, 18 апреля справляют День радиолюбителя.

Радио является мощным средством распространения информации о деятельности, заслугах, достижениях и проблемах человечества и представляет собой платформу для всеобщего обсуждения насущных вопросов. На глобальном уровне радио остаётся наиболее широко распространенным средством массовой информации. Радио способно охватить самую широкую аудиторию, донести до слушателя голоса и мнения самых различных представителей общества. Радиостанции предлагают самый широкий спектр программ, нацеленных на самые разнообразные аудитории.

Радио является недорогим средством информации, способным охватить самые удалённые общины и уязвимые слои населения, предоставляя возможность всем людям, независимо от уровня их образования и достатка, принять участие в обсуждении важных для общества вопросов. Радио также является важнейшим средством оповещения населения в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации последствий стихийных бедствий.

Радио обладает уникальными возможностями в плане объединения людей и ведения позитивного диалога. Прислушиваясь к своей аудитории и реагируя на её потребности, радиослужбы предоставляют платформу для людей с различными точками зрения и позициями, что играет важную роль при решении стоящих перед нами проблем.

Предлагаем к просмотру видеоролик: https://rutube.ru/video/private/7b88bf7dd7611811f9f4d1b7e1242ea0/?p=HP2zrEwZPEHKT23zGAl65g 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.