Я по улице иду

Все, без исключения,
Изучайте правила
Дорожного движения!

Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей на дорогах. Из всех участников движения дети являются самыми недисциплинированными пешеходами. Ежегодно на дорогах и улицах города совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети. Библиотекарь детской библиотеке  провела для ребят из лагеря "Забота" мероприятие  по ПДД. Библиотекарь рассказала детям о том, какие бывают транспортные средства передвижения. Дети повторили, что означают красный, желтый, зеленый цвета светофора. С вниманием дети послушали о дорожных знаках «Пешеходный переход», «Перекресток», «Телефон» и другими. В процессе мероприятия ребята вспомнили любимых сказочных персонажей и их средства передвижения. В заключении все с удовольствием посмотрели познавательный мультфильм, в котором было показано, к чему приводит незнание и несоблюдение правил дорожного движения.

Правила для юного пешехода

1. Ходи по тротуарам, только с правой стороны.
  2. Переходи улицу по пешеходному переходу.
  3. Переходи улицу на зеленый сигнал светофора.
  4. На красный и желтый сигнал светофора нельзя переходить улицу.
  5. При переходе дороги посмотри, не ли опасности, нет ли рядом машин.
  6. Нельзя обходить стоящий автобус – это опасно. Подожди пока автобус отъедет от остановки.
  7. При переходе улицы посмотрите сначала налево, дойди до середины, потом посмотри направо и продолжи  путь.
  8. Если переходишь дорогу с малышом, крепко держи его за руку.
  9. Никогда не перебегай дорогу перед близко идущим автомобилем.
  10. За городом нужно идти по обочине, навстречу транспортному потоку.