«Я в мир пришёл, чтобы не соглашаться…»

28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде родился Максим Горький - автор пьесы «На дне», романа «Мать» и автобиографических повестей «Детство», «В людях» и «Мои университеты», основоположник социалистического реализма, номинант на Нобелевскую премию в области литературы.

Будущий пролетарский писатель, предвестник революции и основатель социалистического реализма буквально ворвался в литературный мир на рубеже веков, в эпоху, ставшую переломной для России и всего мира. В русской литературе он стал столь же подлинным и чудесным народным самородком, каким был за полтора века до него в науке Михайло Ломоносов.

В одной из самых первых, несохранившихся своих поэм Горький писал: «Я в мир пришёл, чтобы не соглашаться…». Всю жизнь он не соглашался - с судьбой, несправедливостью, болезнью. Последними его словами, записанными со слов медсестры Липы (О.Д. Чертковой) были: «А знаешь, я сейчас с Богом спорил. Ух, как спорил!».

Горький прожил долгую и плодотворную жизнь, своей мыслью он повлиял на судьбы миллионов людей, его общественная деятельность не раз спасала жизни попавших в беду. Автор желал сделать мир лучше, он делал для этого всё. В честь Горького назвали Тверскую улицу в Москве, Литературный институт, а в 1934 году его назначили главой Союза писателей СССР.

Мы надеемся, что нетленные произведения одного из лучших русских писателей до сих пор меняют людей, делают мир добрее, чище и честнее.

Приходите в детскую библиотеку "Знайка", читайте хорошие книги,  подарите себе счастье стать читателем!