Версия для слабовидящих

Новости

ЮБИЛЕЙ У ПИСАТЕЛЯ – ПРАЗДНИК У ЧИТАТЕЛЯ

#читаемНекрасова #200Некрасов


Я, Приходько Мария, библиотекарь детской библиотеке «Знайка», присоединяюсь к акции, приуроченной к 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова, русского поэта, прозаика и публициста, которую организовала Центральная библиотека Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Чайковская централизованная библиотечная система».

С книгой "Кому на Руси жить хорошо" Николая Некрасова я познакомилась ещё в школе.
Что касается жанра, то перед нами поэма. Из названия произведения понятно, что писатель ищет счастливых людей. В центре сюжета находятся семеро "временнообязаных" крестьян-странников, путешествующих по стране в поиске тех самых везунчиков, лучшей долюшки. Некрасов убеждён, что среди трудового народа таковых людей нету. Счастливчиков, так называемых баловней судьбы, он призывает искать в духовенстве, купечестве и дворянстве.
Таким образом, используя мотив дороги, писатель касается вечной темы, показывает ненависть бесправных и угнетённых крестьян к помещикам и чиновникам, а также пишет о том, что крепостное право морально калечит людей.
Следует отметить интересный авторский стиль и манеру повествования, благодаря чему этот художественный текст легко читается и воспринимается. После прочтения этой книги так и хочется порассуждать на тему "Кому живётся весело, вольготно на Руси..."в настоящее время.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.