Версия для слабовидящих

Новости

Юные гении

Ежегодно 17 января во многих странах мира отмечается День детских изобретений, или в ином переводе, День детей - изобретателей. Дата выбрана не случайно - это день рождения Бенджамина Франклина, известного политика, ещё в юном возрасте создавшего кресло-качалку, молниеотвод и ласты.

И это отнюдь не уникальный случай. Главным его изобретением стало, конечно, участие Франклина в создании американской Декларации независимости. Но вернёмся к изобретениям детей. Юный соотечественник, 13-летний Бенни Бенсон в 1926 году отправил свой эскиз на конкурс Государственного флага Аляски. Синий цвет, символизирующий небо и официальный цветок штата - незабудку, изображение созвездия Большой Медведицы и Полярной звезды привели мальчика к победе. Несомненно, флаг Аляски и сегодня выглядит очень стильно. А батут? Идея его создания, казалось бы, лежала на поверхности. И вот в 1930 году, наблюдая за соревнованиями воздушных гимнастов, некий Джордж Ниссен обратил внимание на то, как гимнасты в конце своего выступления прыгают на страховочную сетку. На этом выступление акробатов обычно заканчивалось, но 16-летний подросток задумался и решил смастерить «подпрыгивающую установку», на которой можно бы было подпрыгивать и выполнять различные трюки в воздухе. Можно перечислять детские изобретения бесконечно, вспоминая и шрифт Брайля, и меховые наушники, и калькулятор - всё это принесли в нашу жизнь гениальные умы юных изобретателей. Детские изобретения, как ни удивительно, довольно часто становятся частью нашей повседневной жизни. Почему? Психологи считают, что детям и подросткам легче чем взрослым создавать что-то новое. Дети иначе воспринимают мир, у них более гибкое, нестандартное мышление, что и позволяет им смело выходить за рамки привычного там, где взрослый скажет, покачав головой: «Так не бывает». Исследователи подсчитали, что каждый год около полумиллиона детей создают какие-то новые устройства, гаджеты или придумывают технологии, часть которых потом совершенствуется и даёт жизнь серьёзным научным разработкам и открытиям. И это здорово!

Посмотреть видео - презентацию о юных гениях можно по ссылке:https://youtu.be/OKdoUf-Cjls

 

                                                                                         Приходите в детскую библиотеку «Знайка» и будьте здоровы!

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.