Версия для слабовидящих

Новости

За мир без нацизма!

Ежегодно, 9 ноября, во всём мире отмечается Международный День против фашизма, расизма и антисемитизма.

Памятная дата была учреждена по инициативе Международной сети "UNITED", которая объединяет более 500 организаций и 49 стран. Стоит отметить, что день был выбран не случайно. 9 ноября 1938 года произошли страшные события, в истории известные, как «Хрустальная ночь». Тогда фашистские штурмовые отряды устроили погром синагог, а также магазинов, кафе и прочих заведений, принадлежащих евреям. 90 человек были убиты, ещё сотни – схвачены и отправлены в концентрационные лагеря.

Сегодня эта памятная дата обретает особый смысл. Ведь, несмотря на пережитые трагедии Второй мировой войны, затронувшие большинство стран мира, когда, казалось бы, в 1945 году вся фашистская идеология была уничтожена «на корню», ситуация в мире последних лет, показывает, что это не так. Даже в тех государствах, на чью долю выпало больше всего испытаний, официально зарегистрированы и легально действуют организации профашистской идеологии. В современном мире «звериная идеология» набирает силу, представляя угрозу для всего мира. Современные фашисты-неонацисты жестоки и бесчеловечны, как и их предшественники.
В 2014 году в Киеве совершился госпереворот под нацистскими флагами и лозунгами. С тех пор на протяжении 8 лет новые власти Украины планомерно уничтожали русскоязычное население и русскую идентичность. Всё это время на мирные города Луганской и Донецкой областей, не согласных с нацистским Киевом и выбравших путь независимости, летели ракеты и мины, убивающие женщин, стариков и детей, которые выросли, не зная мирной жизни. 

Под обстрелами Киева, только по официальным данным ООН, погибли около 14 тысяч человек, среди них более 150 детей. Украинские власти использовали запрещённое вооружение, тяжёлую артиллерию и миномёты. При этом удары наносились не по военным объектам, а по жизненно важной инфраструктуре: водопроводам, очистным сооружениям и жилым массивам.

19 февраля 2022 года, два реактивных снаряда упали на территории Российской Федерации (Тарасовский район Ростовской области). А 21 февраля выпущенным с Украины снарядом был уничтожен российский пункт несения службы пограничных нарядов. По данным российской разведки, эти запуски были «пробными шарами» перед полноценной операцией, в ходе которой Киев планировал насильно вернуть себе Донбасс и вторгнуться в Крым.

Чтобы предотвратить разворачивание вышеописанной ситуации, 24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин, в ответ на обращение глав двух республик Донбасса Дениса Пушилина и Леонида Пасечника с просьбой о помощи в отражении агрессии со стороны Украины, объявил о начале специальной операции по установлению мира на территории Украины.

Потому сегодня, как никогда, большое значение приобретают пропагандистские меры, направленные на разъяснение тем, кто по глупости или незнанию, вступает в неонацистские организации. И в первую очередь это касается молодёжи, ведь они — будущее нашей планеты. Поэтому, рассказывая о преступлениях нацизма, необходимо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем: «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только по признаку расы или религии.

Прямо сейчас с неонацизмом на Украине, как и в своё время их деды, отважно сражаются российские солдаты. Среди них есть и жители нашего города.

Дорогие земляки, воины Отечества! Спасибо вам, что откликнулись на призыв Родины. Спасибо за ваш патриотизм и высокий солдатский дух. Вы отправились сражаться с тёмными силами тьмы, с силами сатаны. Да будет крепка ваша вера в ваше правое дело, и победа будет за нами!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.