Версия для слабовидящих

Новости

Загадочный мир дикой природы

6+

Природа – это целебный источник, дающий человечеству знания и впечатления. Человек – часть природы.

Человек, природа и общество находятся в неразрывном органичном единстве. Но, к сожалению, человечество сейчас думает о сиюминутной выгоде, не заботясь об ущербе, который наносит природе, а соответственно и самому себе. В руках каждого человека находится красота и богатство родной земли. 4 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Сегодня в рамках этого дня в детской библиотеке  прошла встреча с учениками 4 класса школы № 2. И речь на мероприятии шла о белых медведях.

В настоящее время стоит очень остро вопрос о сохранении популяции белых медведей. Из-за глобального потепления, загрязнения окружающей среды и браконьерства их численность неуклонно снижается.

Поэтому, с 2012 года, не зря стали появляться экологические движения по всему миру в защиту белых медведей. Актуальность взаимодействия общества и природной среды выдвинула  задачу формирования у детей ответственного отношения к природе.

Праздник проводится 27февраля и посвящается Всемирному дню полярного медведя.

Белый медведь самый крупный хищный представитель на всем Земном шаре, он по праву может именоваться как самый большой и грозный обитатель приполярных областей. В наши дни белых медведей насчитывается около 28 тысяч. На территории России живёт примерно 7 тысяч этих удивительных животных. Длина тела белого медведя может достигать 3 метров, при весе около 500 кг. Белые медведи живут до 25 лет, максимум до 30. От всех остальных медвежьих представителей белого медведя отличает более вытянутая шея с длинной головой.

В природе у белого медведя нет врагов. Очень редко звери, вышедшие на сушу, становятся жертвой волчьих стай. Его может убить кит касатка и полярная акула - но встречи с ними очень редкие. Этот вид мишек занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и Красную книгу России и их нельзя уничтожать.

Дети с удовольствием играли, отвечали на вопросы викторины, разгадывали головоломки,  смотрели  видео-презентацию «Удивительные белые медведи».

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.