Захваченный, но не побеждённый

#памятные_даты_военной_истории_россии

#детская_библиотека_Знайка_город_Лермонтов

28 июня 1941 г. немецко-фашистские части, сломив отчаянное сопротивление советских войск, заняли Минск.

Стремясь парализовать волю советских людей к сопротивлению, немецкие каратели целиком уничтожали целые населенные пункты, села и деревни, институты и школы, больницы, музеи и т. д. Прямой материальный ущерб, который понесла Белорусская республика, составил 35 её годовых бюджетов предвоенного периода!

Белая Русь понесла колоссальные потери от вражеской оккупации: в концлагерях, тюрьмах, при проведении карательных экспедиций и другими способами гитлеровцы уничтожили в республике 1,4 млн. человек. Это только мирных граждан, в том числе женщин, стариков и детей. Также на территории БССР враг умертвил более 800 тыс. советских военнопленных. Нацисты угнали в рабство на территорию Германии около 380 тыс. человек, в основном молодёжь.

Несмотря на это, даже в оккупации жители не прекращали бороться с захватчиками. Минчане сражались за свободу и независимость родины, и точно так же боролось население сотен других населенных пунктов Белорусской ССР и всего Советского Союза. Минские подпольщики уничтожали вражеские склады с боеприпасами, продовольствием и амуницией, выводили из строя паровозы, самолёты, взрывали автомашины, танки, офицерские клубы. Примерно 40 тыс. жителей Минска ушло в партизаны. Ни одного дня враг не чувствовал себя в Минске в безопасности, несмотря на то что фронт отодвинулся далеко от города.

И вот ровно через 3 года от начала войны, 22 июня 1944 года, в летнюю кампанию 1944 года лучшие полководцы и штабные работники Красной армии – Жуков, Василевский, Рокоссовский и Антонов разработали и воплотили в жизнь одну из самых грандиозных и блестящих наступательных операций Великой Отечественной войны – «Багратион". Началась операция по освобождению Белоруссии. Город был освобожден 3 июля 1944 г. в ходе Минской наступательной операции, ставшей одним из ключевых этапов Белорусской стратегической операции 1944 г., целями которой были разгром немецкой группы армий «Центр».

Серьёзного сопротивления противник в самом городе уже оказать не мог, так как был деморализован темпами наступления наших частей. Разбитые остатки немецких войск, бросая технику и оружие, бежали из города. Население со слезами радости на глазах встречало своих освободителей, а колонны советских танков, проходящие по городу, забрасывались цветами. В одном из документов это описывается так: «…танки были больше похожи на огромные букеты цветов, а не на грозные боевые машины».

Освобождение Минска стало закономерным итогом Белорусской наступательной операции «Багратион». Это был не только стратегический шаг, приблизивший конец Третьего Рейха, но и во многом символический, ведь Минск – один из первых советских городов, принявших на себя удар гитлеровской военной машины.

">Освобождение Минска}