Здоровье в порядке, спасибо зарядке

Чтоб у вас здоровье было,
Не забудь про пасту с мылом.
С физкультурой подружись
И работать не ленись.

Самое ценное, что имеет человек, это его здоровье. Благодаря хорошему самочувствию и отсутствию недугов мы можем беспрепятственно работать, заниматься любимым хобби, отдыхать с семьёй или осуществить какую-нибудь давнюю мечту. Тому, кто болен, нет дела до простых радостей. С каждым годом проблематика повышения уровня болезненного населения прогрессирует. Всемирная организация здравоохранения взяла на себя ответственность за исправление ситуации.  Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля.

Первый раз ассамблея здравоохранения произвела собрание мирового уровня в 1948 году. Уже тогда она стала инициатором введения тематического торжества, направленного на пропаганду здорового образа жизни. На то время Всемирный день охраны здоровья отмечался 22 июля - в день ратификации устава Всемирной Организации Здравоохранения.

В 1950 активисты предложили скорректировать дату, взяв за основу важное для организации событие - полноценное вступление в силу  устава ВОЗ, регламентирующего основные положения функционирования службы, её структуру, цели и принципы работы. Начиная с этого периода времени была обговорена программа празднества, отмечающая необходимость привлечения внимания общественности на существующие проблемы в области медицины и здравоохранения.

Каждый человек должен следить за своим здоровьем, ведь, как утверждали древние греки: «В здоровом теле – здоровый дух». Спорт и здоровье тесно связаны друг с другом, и без одного нет и другого. В детской библиотеке «Знайка» представлена выставка «Как стать сильным», где можно найти подробные рекомендации, как правильно тренироваться, чтобы занятия приносили максимальную пользу, книги о здоровье и правильном питание.  Читатели могут узнать, как правильно выстраивать свой распорядок дня, не есть вредную пищу, освоить комплекс упражнений для укрепления своего здоровья. Мы уверены, что эти и другие книги помогут ребятам приоткрыть дверь в огромный и разнообразный мир здорового образа жизни, и теперь они будут тщательно следить за своим питанием и станут сильными и закалёнными.

Физкульт-ура! Книга будущих чемпионов. – М.: ОНИКС, 2012 . - 128 с., ил. (12+)

«Искусство должно соседствовать со спортом», — утверждал Пьер де Кубертен, человек, возродивший современные Олимпийские игры. Книга «Физкульт-ура!» — яркое тому подтверждение. Это не спортивная энциклопедия, а сборник рассказов и стихотворений, которые, без сомнения, помогут пробудить в детях интерес к физической культуре и спорту.

Волков, С. Азбука здоровья / С. Волков. – М.: Омега, 2006.- 64 с., ил. (0+)

В путешествие по страницам этой Азбуки ребята отправятся вместе с добрыми и умными спутниками — Семен Семенычем Терапевтовым, его внучкой Люсей и ученым догом Стетоскопом. Они познакомят детей с устройством тела человека, научат кататься на коньках и лыжах, предостерегут от опасностей, которые могут возникнуть дома и на улице.

Белых, В. Правила здорового образа жизни /В. Белых. – Ростов н/Д.: Феникс, 2017. - 8 с., ил. (0+)

Ваш ребенок становится все самостоятельнее и уже учится ухаживать за собой? Серия "Правильные правила" как раз для него! Веселые задания в игровой форме расскажут о том, что такое правильное питание и физкультура, как нужно чистить зубы и о других важных правилах личной гигиены.

Если мы - мальчишки, то мы - богатыри.– М.: ОНИКС, 2012 . - 64 с., ил. (12+)

Этот сборник адресован тем мальчишкам, которые мечтают стать богатырями и уже сегодня учатся побеждать. Книга содержит былины, стихи, сказки и рассказы известных авторов, а также много интересной информации для будущих мужчин. Книга призывает мальчишек стать сильными, смелыми, ловкими.

Чуковский, К.И. Мойдодыр / К. И. Чуковский. – М.: Фламинго, 2009. - 18 с., ил. (0+)

Всем известны с детства добрые и поучительные сказки Корнея Чуковского. А знаменитый «Мойдодыр» появился оттого, что маленькая дочка писателя вдруг заупрямилась и не захотела умываться. Стихи Чуковского обладают особой музыкой и ритмом, которые легко запоминаются. А если стихи запомнились, значит, ребёнок запомнит и суть сказки — «а немытым трубочистам — стыд и срам!».