Зелёный наряд планеты

Международный день лесов ежегодно отмечается во всём мире 21 марта. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года. Этот день отмечается в ознаменование важности всех типов лесов и с целью повышения осведомлённости об их роли.

Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей — они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие. По данным нескольких медицинских исследований было доказано, что посещение леса снижает кровяное давление и частоту пульса.
Однако, несмотря на все эти бесценные экологические, экономические, социальные и медицинские свойства, нашим лесам угрожают пожары, вредители, засухи. Леса, их устойчивое управление и использование ресурсов играют ключевую роль в борьбе с изменением климата и в содействии процветанию и благополучию нынешнего и будущих поколений. От нас зависит сохранение этих драгоценных природных ресурсов, а также всего разнообразия видов, чьим домом является лес.
Более половины (54%) лесов мира приходится всего на пять стран: Российскую Федерацию, Бразилию, Канаду, Соединённые Штаты Америки и Китай. Россия — одна из самых богатых лесом стран в мире. Здесь сосредоточено около 20% бореальных, северных лесов планеты. Площадь лесов Российской Федерации составляет около 1,2 млрд га, запас древесины оценивается в 83 млрд куб. м. Для сохранения и восстановления лесов страны разработан федеральный проект "Сохранение лесов" национального проекта «Экология». Согласно проекту, к 2024 году в нашей стране будут на 100% восстанавливаться все леса, которые были вырублены или пострадали в результате пожаров.
Лес – это не только наше богатство, но и источник жизни, его надо беречь всем миром. Охранять лес – значит охранять Родину. Как много вы знаете о лесах и здоровье? Предлагаем вам пройти викторину «День леса» и проверить свои знания, для этого необходимо перейти по ссылке или зайти в раздел «Информационные материалы» нашего сайта: https://learningapps.org/display?v=ptk7a2oyn23