Жила была сказка

Сказка — это не только времяпровождение, приятное, доступное ребёнку занятие. С помощью сказок можно воспитывать ребёнка, помогать преодолеть негативные стороны его формирующейся личности. 6 апреля отмечается День русской народной сказки.

Любите ли вы сказки? Пожалуй, «нет» не ответит никто. Сказки любят и дети, и взрослые. Сказки вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Так и живут сказки среди людей, развивая самые лучшие качества человеческой души.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло.

Пусть добро навеки

Побеждает зло.

Ю. Энтин

В народном творчестве сказка – самое большое чудо. Звери в сказках говорят, рассуждают, хитрят, обманывают, дружат. В русских сказках много фантастического: Змей Горыныч, русалки, Баба-Яга, Кощей, морской царь. В сказках рассказывается о чём-то невероятном, невозможным в реальной жизни. Правда сказок в том, что хотя и говорится о животных, а описываются похожие человеческие ситуации – тем сказки и интересны. Есть множество сказок, которые знакомы с детства. Это не только народные сказки, но и авторские. Всеми любимые сказки братьев Гримм, Шарля Перро, Корнея Ивановича Чуковского, Александра Сергеевича Пушкина трогают нашу душу и делают нашу жизнь лучше.

Сейчас у нас непростое время. Многим людям пришлось изменить полностью свой обычный ритм жизни. Если у вас неважное настроение, душа неспокойна– прочтите одну из любимых сказок и окунитесь в другой мир. Ведь сказки имеют действительно неведомую силу - всё наладится в душе, вот увидите. Читайте сказки! Берегите себя и своих близких!

А сотрудники детской библиотеки предлагают пройти викторину "Что за чудо эта сказка!" по любимым сказкам. Для этого перейдите в раздел «Информационные ресурсы» нашего сайта. Или пройти викторину можно здесь.