Жизнь за царя: Иван Сусанин

30 марта в 1613 года крестьянин Иван Сусанин, крестьянин Костромского уезда, совершил подвиг и стал русским национальным героем как спаситель жизни царя Михаила Федоровича от польских интервентов.

Более или менее определённых и достоверных сведений о жизни этого героя из народа почти не сохранилось. В результате исторических исследований известно, что Иван Сусанин был старостой села Домнина Костромского уезда родовой вотчины бояр Романовых, в котором некоторое время после избрания на престол жил молодой царь Михаил Фёдорович вместе со своею матерью, Марфой Ивановной.

Как только распространилась весть об избрании на царство вместо королевича Владислава представителя русского боярского рода, уезд наводнили польско-литовские отряды, которые искали нового царя, чтобы его убить. Один из таких отрядов в окрестностях Домнина хватал встречавшихся по пути поселян, при помощи пыток стараясь выведать точное местопребывание Михаила Федоровича. В числе схваченных был и Сусанин, который как староста Домнина и доверенный человек своего боярина один знал о точном местопребывании царя.

Сусанин, после пыток, взялся быть проводником отряда, но завёл его в противоположную от Домнина сторону, послав перед уходом своего зятя Богдана Сабинина к Михаилу Фёдоровичу с советом укрыться в Ипатьевском монастыре. Только на следующий день Сусанин открыл полякам, заведённым в дремучие лесные чащи, свой обман, за который и был после пыток ими "изрублен в мелкие куски". Эта версия малодостоверна, так как все пытки и смерть Сусанина, в некоторых источниках описанные с различными деталями, никому не могли быть известны, тем более что по этой же версии погиб и весь польско-литовский отряд, заблудившийся в лесных дебрях.

Сохранилось известие, что по восшествии на престол Михаил Федорович велел перенести тело Сусанина из Домнина, где были погребены его останки, в Ипатьевский монастырь.

Из литературных и музыкальных произведений о подвиге Ивана Сусаниа выделяются дума Кондратия Рылеева «Иван Сусанин», драма Николая Полевого «Костромские леса» и оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») Mихаила Глинки и «Иван Сусанин» Катерино Кавоса. А ещё можно посмотреть фильм

">Иван Сусанин