Версия для слабовидящих

Новости

Журнальный калейдоскоп

Сегодня в рамках совместного культурно-образовательного проекта «Вместе с книгой мы растём» в детской библиотеке «Знайка» прошло мероприятие «Журнальный калейдоскоп».

В современном обществе дети подвержены воздействию мощного информационного потока, который они ещё не способны фильтровать, отделять факты от мнений. Детская журналистика должна подготовить подрастающее поколение к жизни в современном мире с огромным количеством взглядов, ценностей и норм. Журналы по степени влияния на развитие ребёнка нисколько не уступают художественной литературе. Напротив имеют преимущества, поскольку приближены к реальной обстановке, в которой находится общество в данный момент. 

Детская журналистика очень специфична, имеет ряд особенностей. Определяющий момент в контенте детских печатных изданий - характер аудитории. Подготовка и выпуск детских изданий требуют знаний закономерностей и этапов развития ребёнка, чёткое знание возраста детей, на которое рассчитано данное СМИ. Для ребёнка раннего дошкольного возраста визуальная составляющая журнала стоит на первом месте, поскольку в этом возрасте он не способен зрительно воспринимать текстовую составляющую в ее содержательном аспекте. Примерами изданий для дошкольников могут служить журналы "Веселые картинки", "Дисней для малышей", "Вини-Пух", и многие другие.

В изданиях для младших школьников игровые элементы используются уже в более "серьезных" целях организации учебного труда, практической помощи школьникам, их воспитания. Таким журналам характерны более сложные композиции: они будут включать в себя несколько рубрик, посвящённые разным темам. К изданиям такого типа относятся, например, журналы "Мурзилка", "Поиграем в сказку", "Смешарики", "Классный журнал". 

На мероприятии ученики 4 «А» класса МБОУ СОШ № 1 познакомились с историей появления детских журналов в России, узнали о профессиях издательского дела. Так же ребята выступили в роли редакторов журналов и работали над созданием обложки своего журнала. Ребята очень серьёзно подошли к этому заданию и придумали интересные обложки для журналов "Подводный мир" и "Чудеса природы". Дети познакомились с выставкой, на которой были представлены детские журналы разных годов выпуска. 

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.