Версия для слабовидящих

Новости

Знакомый ваш Сергей Есенин

 Сергей Александрович Есенин. Поэтическая гордость русского народа. 3 октября отмечался 126-ой день рождения поэта. Его творчество – это живой родник, который способен вдохновить, заставить гордится и желать прославлять свою Родину.

Судьбой Есенину было отпущено всего 30 лет жизни. Жизненный и творческий путь его был сложным и трудным, полным противоречий. Но лирика поэта жила всегда одной большой любовью к России. Вне России для него не было ничего: ни стихов, ни жизни, ни любви, ни славы.

Стихи Есенина - особая страница в русской поэзии. Они совершенно разные: от нежно лиричных строчек до хулиганских мотивов. Поэт был очень популярен при жизни. И после смерти Есенин остался первым поэтом России. Редко кто остаётся равнодушным к его творчеству. Стихи Есенин начал писать с 9 лет, а первые произведения были напечатаны в журнале «Мирок» в 1914 году. А первую известность ему принёс опубликованный в 1916 году сборников стихов «Радуница».

Как воспоминание о своём детстве – стихотворение «Берёза». Для кого-то это обычное дерево, но лирический герой, который «озвучивает» мысли поэта, воспринимает его как воплощение всего прекрасного, что происходит в окружающем мире. При этом стихотворение не просто выражает чувства его автора – оно создавалось с расчётом на то, чтобы вызвать у читателя ответные эмоции. Простое по образам, но очень впечатляющая стихотворение «Береза» было написано поэтом в 1913 году, тогда ему было восемнадцать лет, и оно относится к самым первым его произведениям. Оно было создано в тот момент, когда юноша уже покинул свой родной и близкий сердцу уголок, но его мысли и воспоминания постоянно возвращали в родные места.

Есенинское стихотворение «Береза» — это образец умелого и искусного словесного рисования. Само дерево берёза всегда было символом России. Это русская ценность, это фольклорная изюминка, это связь с прошлым и будущим. Можно сказать, что произведение «Берёза» – это лирический гимн красоте и богатству всей земли русской.

Первый раз «Берёза» была опубликована в популярном литературном журнале «Мирок». Это произошло накануне революционных переворотов в стране, в 1914 году. В то время, пока ещё никому не известный поэт, творил под псевдонимом Аристон. Пока это были первые есенинские стихи, которые впоследствии станут эталоном описания русской природы в поэзии. Этим стихотворением Есенин открыл себе путь в мир поэзии и литературы. Путь, недолгий, но такой яркий и талантливый…

«Белая берёза» Сергея Есенина читает Алина Дорошенко, читатель детской библиотеки «Знайка» 

">С.А. Есенин "Белая берёза"

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.