60 лет : полёт нормальный!

ВЫБОР КАНДИДАТА

СССР постоянно соперничал с США, кто первым отправится в космос. В 1961 году решено было срочно подобрать подходящую кандидатуру и не позднее апреля осуществить запуск космического корабля.

Поступили сведения, что американцы планируют запустить человека в космос двадцатого апреля, поэтому важно было опередить их. Из трёх кандидатов главным претендентом выбрали Гагарина. Его дублёром командование назначило Германа Титова.

Что именно сыграло определяющую роль в этом решении Сергея Королева, неизвестно. В оставленных Королевым записях имеется пометка, что Титов имеет лучшую подготовку, чем Гагарин. Возможно, в данном вопросе определяющим стал политический фактор. Все понимали, что первый космонавт станет символом этого величайшего достижения СССР. Юрий, имевший классическую славянскую внешность и идеальную биографию всей своей семьи, больше подошёл на роль такого символа, чем Титов. Согласно другой теории, Титов был важнее для проекта, чем Гагарин, поэтому Королеву не хотелось им рисковать. Генеральный конструктор планировал отправить его в другой, более продолжительный полёт, который должен был длиться целые сутки.

Некоторые исследователи утверждают, что Гагарин вовсе не был первым космонавтом. По их сведениям, во время выполнения суборбитального полёта в 1957 году погиб лётчик Ледовских, которого и следует считать первым космонавтом. После его на орбите побывали лётчики Шаборин и Митков, которые также погибли. Правдива ли эта информация, неизвестно. Статья с такими сведениями в 1993 году была напечатана в издании «Воздушный транспорт». Сотрудники космической отрасли её не опровергли.