Безопасные летние каникулы. ПАМЯТКА №2

Желаем вам приятного и безопасного летнего отдыха!!!

Правила поведения обучающихся во время летних каникул

Соблюдай правила поведения, когда ты один дома:

Не пользуйся электроприборами, не играй с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

• Не употребляй лекарственные препараты без назначения врача.
  • Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку.
  • Не оставляй ключ от квартиры в "надёжном месте".
  • Не вешай ключ на шнурке себе на шею.
  • Если ты потерял ключ - немедленно сообщи об этом родителям.
  • Будь осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдай технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и т. д.
  • Выключая электроприбор, не вытаскивай вилку из розетки за шнур.
  • Не касайся мокрыми руками электроприборов, которые находятся под напряжением.
  • Не пользуйся неисправными электроприборами, розетками.
  • Не играй спичками и зажигалками: игры с огнём могут привести к пожару.
  • Не оставляй включёнными без присмотра электроприборы и газовые плиты: это тоже может вызвать пожар.

Соблюдай правила безопасности при обращении с животными:

• Не кормите и не трогайте чужих собак, особенно во время еды или сна. Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия. Иногда это можетговорить о совершенно недружелюбном настрое.
  • Избегайте приближаться к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей, приближающихся на определённое расстояние.
  • Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.
  • Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки. Она может подумать, что вы ему угрожаете.
  • Не трогайте щенков, если рядом их мать и не отбирайте то, с чем собака играет.
  • Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.
    Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума.