Более 4000 дней дополнительных выходных по уходу за детьми с инвалидностью оплатил краевой Социальный фонд

С начала года на Ставрополье Социальный фонд оплатил дополнительные выходные дни на общую сумму свыше 13 млн. рублей.

Такой мини-отпуск, состоящий из четырёх дней в месяц, предоставляется родителям, опекунам и попечителям, чтобы они могли посвятить их уходу за ребёнком с инвалидностью. В общей сложности родителям оплачено 4 тыс. выходных дней.

Заявление на дополнительные выходные подаётся работодателю. Дни можно взять подряд или разнести по разным датам в течение месяца. Перенести неиспользованные льготные дни на следующий месяц при этом не получится.

С сентября дни по уходу можно будет использовать в более удобном формате. У родителей появится возможность накапливать неиспользованные выходные, чтобы потом взять разовый отпуск продолжительностью до 24 дней и посвятить его уходу за ребёнком. Сотрудник должен будет согласовать с работодателем даты выходных и подать соответствующее заявление в отдел кадров. В настоящее время не использованные в текущем месяце выходные не суммируются и не переносятся на следующий месяц.

На Ставрополье родители более 190 тысяч детей оформили выплату единого пособия онлайн

Отделение СФР по Ставропольскому краю выплачивает единое пособие родителям 193 тысяч детей и 3 тысячам будущих мам. Более 98 % получателей данного пособия оформили его не выходя из дома на портале Госуслуг.

В большинстве случаев для оформления единого пособия семье достаточно только подать заявление. Далее Отделение фонда самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения не отражаются в государственных информационных системах. Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях максимальный срок составит 30 рабочих дней.

Помимо портала Госуслуг заявление на выплату можно подать в клиентской службе краевого Отделения СФР и в ближайших офисах МФЦ.

Напомним, что единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (на Ставрополье это — 12938 рублей). При установлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.  Важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был официальный доход или объективные причины его отсутствия.

В зависимости от дохода пособие на Ставрополье может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума (от 6275 до 12550 рублей на детей и от 7051 до 14102 рублей для беременных женщин).

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю