Что изменится в жизни россиян с 1 января 2022 года

C начала года россиян ждёт повышение прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, а также новые правила оформления и начисления пенсий — теперь существенная часть процессов, связанных с их оформлением и перерасчётом, будет проводиться в беззаявительном порядке. Для большинства водителей отменят требование об обязательном техосмотре для оформления ОСАГО, зато с начала января вырастут акцизы — в том числе на топливо, автомобили, алкоголь и сигареты.

Увеличение прожиточного минимума и МРОТа

С начала года в России будет установлен новый прожиточный минимум. В среднем по стране он составит 12,6 тыс. рублей на душу населения (сейчас — 11,6 тыс. рублей на душу населения). Для трудоспособного населения — 13 793 рубля, для пенсионеров — 10 882 рубля, для детей — 12 274 рубля.

Также будет увеличен минимальный размер оплаты труда — в 2022 году федеральный МРОТ установлен на уровне 13 890 рублей (сейчас — 12,7 тыс. рублей), соответствующий документ Владимир Путин подписал в начале декабря.

Таким образом, оба показателя будут проиндексированы не на 2,5%, как планировалось ранее, а сразу на 8,6% — такое решение было принято после того, как Владимир Путин поручил добиться того, чтобы рост важных социальных величин опережал инфляцию.

Напомним, что от установленного размера прожиточного минимума зависит размер пособий и социальных выплат. А федеральный МРОТ определяет размер страховых взносов для малого и среднего бизнеса, а также расчёт оплаты больничных листов.

Новые правила оформления пенсий

С 1 января 2022 года перерасчёт пенсий для неработающих пенсионеров для получения социальных доплат будет производиться автоматически — подавать для этого заявление не потребуется.

При оформлении пенсии личное присутствие заявителя в Пенсионном фонде РФ тоже не потребуется: все необходимые документы уже будут в распоряжении ПФР. Подать заявление можно будет на сайте госуслуг. Там же, на сайте, мужчинам старше 45 и женщинам старше 40 лет будет доступна информация о состоянии пенсионного счета, предполагаемом размере пенсии и накопленных баллах.

Доплаты к страховой пенсии тем, чей трудовой стаж составляет 30 или более лет, по старости или инвалидности тоже начислят автоматически, так же как и пенсионные выплаты людям с ограниченными возможностями при достижении пенсионного возраста.

Автоматически пенсии и социальные доплаты будут начислять безработным гражданам за два года до выхода на пенсию в случае, если они не смогут трудоустроиться.

Кроме того, начнут действовать и дополнительные надбавки — так, жители сельской местности с 2022 года смогут получить надбавку в размере 25%. Правда, коснётся она только тех, кто прожил на селе не менее 30 лет.

Отмена обязательного техосмотра

Уже в начале года в стране должны отменить обязательное прохождение техосмотра для оформления полиса ОСАГО для тех, кто ездит на новых машинах и использует их в личных целях.

Напомним, что эта мера обсуждалась в России в течение последнего года. В Совете Федерации документ приняли в конце декабря. Ожидается, что вступить в силу он должен уже 1 января.

С этого момента пройти ТО и получить диагностическую карту должны будут только владельцы транспортных средств старше четырёх лет, которые планируется поставить на учёт либо зарегистрировать смену владельца (например, при продаже).

Кроме того, на техосмотр отправят в том случае, если в конструкцию автомобиля вносятся определённые изменения.

Обязательным техосмотр останется для транспорта, предназначенного для пассажирских или грузовых перевозок — в частности, для автобусов, грузовиков и машин такси.

Бумажные больничные уйдут в прошлое

Откажутся в России с 2022 года и от бумажных больничных. Теперь получить их можно будет только в электронном виде.

Документ с электронной подписью врача сразу будет поступать в ФСС. Работодатели, со своей стороны, должны будут принимать и оплачивать такие электронные документы.

Новшество коснётся всех трудоустроенных россиян, за исключением тех, кто находится под госзащитой, либо работников, сведения о которых составляют государственную тайну.