Дорога жизни блокадного Ленинграда

Военная блокада города Ленинграда немецкими и финскими войсками и их союзниками  во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — блокада продолжалась 872 дня.

В литературе и на памятниках встречается округление — 900 дней и ночей.

В Информационно-библиографическом секторе  оформлена книжно-иллюстративная выставка-память «Дорога жизни блокадного Ленинграда»  посвящённая освобождению города Ленинграда от фашистской блокады.   На выставке представлены книги, иллюстративные материалы, рассказывающие о беспримерном подвиге осаждённого фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких.