Единовременное пособие семьям, принявшим детей на воспитание

С начала этого года краевое Отделение СФР назначило единовременную выплату 140 семьям Ставрополья, которые усыновили или стали опекунами приёмных детей.

На эти цели было направлено более 6 миллионов рублей.

На пособие имеют право усыновители детей, их опекуны, попечители или приёмные родители. Важно, чтобы они были гражданами РФ и постоянно проживали в России. Размер единовременной выплаты составляет 24 604 рубля. Отметим, что если семья приняла на воспитание сразу нескольких детей, пособие положено на каждого из них.

Если семья усыновляет ребёнка с инвалидностью, ребёнка в возрасте старше семи лет, а также детей, которые являются братьями и сёстрами, размер выплаты составит 187 996 рублей.

Для оформления пособия необходимо подать заявление в клиентскую службу Отделения СФР или направить его по почте с нотариально заверенными копиями документов. Заявителю понадобится свидетельство о рождении усыновлённого ребёнка, копия решения суда об усыновлении либо документ об установлении опеки.

Обращаем внимание, что заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня вступления в силу решения суда об усыновлении, либо со дня вынесения решения об установлении опеки или попечительства, или со дня заключения договора о принятии ребёнка в семью.

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней после поступления в региональное Отделение фонда необходимых сведений. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Ставропольскому краю, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-100-00-01(звонок бесплатный).