Кто заплатит налог с процентов по вкладам в 2024 году

Из-за повышения ставки ЦБ с 18 до 19% на заседании 13 сентября изменилась необлагаемая база для плательщиков налога с процентов по вкладам.

Она рассчитывается как 1 млн рублей, умноженный на максимальное значение ключевой на первое число каждого месяца в отчётном году.

Таким образом, доход, с которого не нужно заплатить налог в 2024-м, равен 190 тыс. рублей. Эта цифра будет актуальной, если ключевую до конца года не повысят — а ЦБ в своём пятничном релизе допустил возможность её увеличения уже в октябре.

Налог по итогам начислений процентов на вклады в 2024 году рассчитывается по ставке НДФЛ в 13% (если доходы окажутся более 5 млн рублей — 15%). Заплатить его надо будет до 1 декабря 2025 года.

Пассивный доход от депозита зависит от того, под какой процент были вложены деньги. В налоговую базу также включаются поступления от накопительных счетов, где уровень ставок традиционно ниже срочных вкладов.

Как ранее сообщал ЦБ, в первой декаде сентября 2024 года максимальная процентная ставка по вкладам в рублях составила 17,6%. Однако в начале года она была ниже (14,7%), поскольку и ключевая находилась на уровне 16%.

Если брать среднюю за год ставку в 15%, то для получения дохода в 190 тыс. рублей у человека на вкладе должно лежать 1,26 млн рублей. Однако условия в кредитных организациях могут быть разные.

Чтобы попасть под сбор в 2024 году, в банке у человека должна находиться сумма, составляющая в совокупности не менее 1 млн рублей — по депозитам и накопительным счетам.

Предположим, что процентный доход за 2024 год составил 200 тыс. рублей. Значит, заплатить НДФЛ в размере 13% человеку придётся только с суммы превышения необлагаемой базы — с 10 тыс. рублей. То есть всего 1300 рублей.

Человеку нужно учитывать, когда именно банк начисляет ему проценты.

Например, если вклад был открыт год назад по ставке 10%, а в сентябре 2024-го он будет пролонгирован под 19%, то фактически в этом налоговом периоде были получены только проценты по депозиту со ставкой 10%. Остальные же выплаты от банка человек получит уже в следующем году. При необлагаемой базе в 190 тыс. рублей размер такого депозита может быть до 1,9 млн рублей.

Финальную сумму ФНС рассчитает самостоятельно и направит уведомление вкладчикам.