Версия для слабовидящих

Новости

Любимый город Лермонтов

Появление города Лермонтова связано с решением Совета Министров СССР в 1949 году о разработке урановых месторождений у горы Бештау.

В 1952 году в «Населённом пункте рудоуправления №10» были выстроены первый жилой дом, первая школа и временный клуб барачного типа. В 1954 году появилось новое, более благозвучное название — посёлок Лермонтовский.

Город с момента основания был тесно связан с крупными промышленными объектами: Горно-химическим рудным управлением — первым в стране предприятием по добыче и переработке ураносодержащих руд — и гидрометаллургическим заводом, выстроенным в 1954 году.

Завод активно расширялся: появлялись новые цеха, налаживалось производство новых видов продукции. Работать сюда приезжали люди со всей страны, чему немало способствовали великолепная природа и чудесный климат этих мест.

24 июня 1956 года посёлку Лермонтовскому присвоили статус города, а в 1981 году, к 140-летию гибели Михаила Юрьевича Лермонтова, здесь был установлен памятник величайшему русскому поэту. Скульптор изобразил Михаила Юрьевича в офицерском мундире, присевшим на камень. Фигура помещена на кубический постамент с годами жизни молодого литератора.

Лермонтов щедро одарён природными богатствами: под землёй геологи обнаружили минеральные воды, вокруг города располагаются окружённые лесами горы Бештау, Острая, Шелудивая. Благодаря им Лермонтов защищён от туманов и холодных ветров, здесь свежий и чистый воздух, а солнечных дней не меньше, чем в Кисловодске.

Бештау — самая высокая из 17 останцовых магматических гор Пятигорья на Кавказских Минеральных водах. Слова «беш тау» в переводе с тюркского означают «пять гор». 5 вершин Бештау украшают панорамы всех городов, расположенных в окрестностях, но особенно ею гордится Лермонтов — ближайший к возвышенности населённый пункт.

В ясную погоду со склонов и вершин Бештау видны все города Кавказских Минеральных вод, а также Эльбрус. Гора изобилует интересными природными объектами: скалами, которые под действием ветра обрели необычную форму, реликтовые леса, цветущие поля. Нередко можно встретить местных обитателей: кабанов, зайцев, лис и фазанов.

Гора Шелудивая признана памятником природы. Она находится на южной окраине Лермонтова, менее чем в двух км от Бештау.

Своё название она получила из-за скальных выступов и частых осыпей. Её изрезанный оврагами пейзаж смягчает густой реликтовый лес. Здесь встречаются кустарники, широколиственные деревья, а также луга. Благодаря необычному ландшафту Шелудивая удостоилась звания памятника природы.

Несмотря на каменные осыпи и труднопроходимые места, гора является популярным местом для туристических походов.

Сквер Победы был основан в 1985 году и посвящён памяти героев Великой Отечественной войны. В 2009 и 2020 гг. прошли реставрационные работы, подарившие скверу современный облик. Его главной достопримечательностью является Вечный огонь.

Пламя вырывается из чаши в форме пятиконечной звезды. Рядом установлена стела — осколок гранита, символизирующий руины войны, с бронзовой табличкой, на которой выгравирована надпись посвящения и даты «1941-1945».

В окрестностях Лермонтова, у подножия Бештау, расположен один из самых знаменитых монастырей Кавказских Минеральных вод. Он был основан в IX веке монахами, которые прибыли на Кавказ со святой горы Афон. Официальное открытие состоялось в ноябре 1904 года. В советские годы обитель закрыли, её здания разрушили, а монахи были сосланы или расстреляны.

Монастырь возродился в конце 1990-х. В восстановлении древней обители принимали участие добровольцы, строители, священники и казаки из всех городов КМВ. Общими усилиями был возведён храм в честь Георгия Победоносца, а позже — Собор Успения Пресвятой Богородицы.

В настоящее время монастырь действует. При нём проводятся молодёжные форумы, работает типография, издающая православную газету «Второафонский листок», а также открыт туристический центр для юношей и девушек. Посещая его, они совмещают духовные исследования с отдыхом.

Озеро Монастырское находится в природной зоне недалеко от Успенского Второафонского монастыря. Пейзажи этого места поражают красотой: озеро окружают высокие травы и лиственные рощи. Совсем близко возвышается Бештау.

Само озеро густо цветёт кувшинками. Часто на его глади можно увидеть диких уток и лебедей. Зимой поверхность этой достопримечательности покрывается льдом и серебрится в холодном свете солнца.

Культурная жизнь бьёт ключом в Лермонтовском парке. В окружении зелёных аллей и цветущих кустарников устраиваются яркие мероприятия, народные гуляния, Дни здоровья и детские конкурсы. В праздничные дни здесь разгуливают аниматоры в костюмах, устраиваются выставки и ярмарки, а также разнообразные мастер-классы.

Источник: https://tur-ray.ru/lermontov-attractions.html

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.