Версия для слабовидящих

Новости

Материнский капитал на покупку или строительство жилья без кредита

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю информирует

Свыше 73 тысяч семей направили материнский капитал на покупку или строительство жилья без кредита

С момента старта программы материнского капитала краевое Отделение Социального фонда одобрило 73 267  заявлений на покупку и строительство жилья без использования кредитных средств.

Около 64 тысяч семей при этом стали собственниками готового жилья на общую сумму 25,8 млрд. рублей. На строительство или реконструкцию частных домов направили средства  7 340 семей. Им было выделено 1,9 млрд.  рублей. Ещё около 2 тысяч семей приобрели жилье за счёт участия в долевом строительстве и кооперативах.

С начала 2023 года 186 семей улучшили жилищные условия за счёт материнского капитала без привлечения кредитных средств.

В целом за все время на улучшение жилищных условий подано свыше 161 тысячи заявлений. Они включают не только распоряжения на прямую покупку жилья, но и решение квартирных вопросов с привлечением кредита или займа.

С 2023 года для семей расширены возможности получения ежемесячных выплат из материнского капитала. Теперь они предоставляются на всех детей до 3 лет, а не только на второго, как это было раньше.
Напомним, что использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий без кредита можно после того, как ребёнку исполнится три года. Заявление о распоряжении подаётся через МФЦ или клиентскую службу Социального фонда России независимо от места регистрации. Как при личном визите, так и онлайн.
Приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории России. Важно отметить, что ремонт квартиры или дома не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому использовать материнский капитал на эти цели нельзя.

Социальный фонд одобрил выплату единого пособия на 93 тысячи детей и 4 тысячи беременных женщин

Социальный фонд назначил единое пособие на  93 тыс. детей до 17 лет и 4 тыс. беременных женщин на общую сумму 1,5 млрд. рублей.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребёнка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (12938 руб.). Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

Первая выплата приходит заявителю в течение 5 рабочих дней, а затем каждое 3 число месяца, следующего за оплачиваемым.

Назначается пособие на всех детей в возрасте до 17 лет по одному заявлению и по единым правилам. Всех детей в возрасте до 17 лет можно указать в одном заявлении.

Единое пособие можно получать одновременно с выплатой из средств маткапитала, которую с нового года можно оформить на любого ребёнка  в семье, а не только на второго как было ранее.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.