Наше здоровье - в наших руках

В народе не зря говорят: «Здоровье – первое богатство», отмечая приоритет физического состояния человека над всеми другими ценностями. И недаром Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) учредила особый праздник – Всемирный день здоровья, цель которого – напомнить всем о важности заботы и сохранения здорового тела, крепкого духа, позитива и добра.

Отмечают его ежегодно 7 апреля, посвящая определённой, волнующей на данный момент людей теме.

История праздника

Сразу после Второй мировой войны международное сообщество вынуждено было оперативно рассматривать и решать вопросы восстановления здоровья бывших солдат, а также обычных граждан, пострадавших за период военных действий. Было принято решение об учреждении Всемирной организации здравоохранения при ООН, которая и должна была заниматься этими проблемами.

Учредили ВОЗ в 1948 году, а уже через два года, в день образования организации, 7 апреля, было принято решение об официальном утверждении Всемирного дня здоровья. И вот уже в 2023 году праздник будут отмечать в 73 раз, и можно смело сказать, что это торжество для всех людей нашей огромной планеты.

На данный момент членами Организации являются 194 страны мира, в том числе и Российская Федерация.

Праздник, несмотря на тесную связь с медициной, отмечают не только медики. Цель торжества – оздоровление обычных людей, привлечение внимания общественности к вопросам здравоохранения, активного образа жизни. Не остаются в стороне проблемы правильного питания, ранней диагностики, ежегодного медицинского обследования. Это животрепещущие, волнующие огромное количество людей темы, и задача тематического дня – дать информацию, ответить на вопросы, помочь с определением направления действий.

В наши дни вопросы сохранения здоровья необычайно актуальны. В условиях экономической нестабильности, постоянных стрессов, небрежности в питании, дилетантского и бездумного отношения к собственному физическому и духовному состоянию человек моментально растрачивает свой потенциал. Теряется работоспособность, умение и желание радоваться жизни, приобретаются болезни, которых легко было избежать.

Всемирный праздник здоровья – это отличная возможность заострить внимание общественности, рядовых граждан на вопросах сохранения хорошего самочувствия, пропаганды здорового образа жизни, излечения и профилактики тяжёлых недугов.

О вреде пьянства, курения, наркомании знают все, о них пишут и говорят очень много. Эти вредные привычки несут множество бед и страданий как самим зависимым от них людям, так и их семьям. Ведь в результате воздействия этих вредных привычек значительно снижается продолжительность жизни, а смертность населения повышается. При этом у зависимых граждан чаще всего рождается неполноценное потомство.

Какой вред наносит     курение?

Несмотря на то, что врачи неустанно говорят о вреде курения, количество курящих людей уменьшается очень медленно. Многие просто не считают это пристрастие вредным для здоровья. Но нужно понимать, что курение вовсе не безобидная привычка, от которой можно отказаться в любой момент. Это одна из разновидностей наркомании, причём очень опасная.

Дело в том, что никотин является одним из опаснейших растительных ядов. Проникая в организм, он включается в обменные процессы, после чего становится необходимым организму человека, его требуется все больше и больше. Достаточно, сказать, что если некурящий человек получит ту дозу никотина, которую ежедневно получает зависимый курильщик с опытом, он может просто умереть.

Очень часто курение становится причиной хронических бронхитов, а также туберкулёза. Курение нередко провоцирует болезни сердца, становится основной причиной стойкого спазма сосудов нижних конечностей. Это провоцирует развитие облитерирующего эндартериита, от которого чаще страдают мужчины, приводит к нарушению питания тканей, гангрене нижних конечностей. Заболевание нередко заканчивается ампутацией.

Вред алкоголя

Алкоголь, проникая в организм, оказывает чрезвычайно пагубное воздействие на все органы, ткани, вплоть до их разрушения. Алкоголизм нередко является причиной развития онкологических заболеваний. Алкогольные напитки, особенно не самого высокого качества, содержат в составе большое количество канцерогенных веществ.

Кроме того, нужно помнить, что алкоголь снимает психологические, нравственные барьеры, высвобождая низменные инстинкты. Ослабляет волю, самоконтроль, вследствие чего люди совершают такие проступки, после которых раскаиваются всю оставшуюся жизнь.

Наркотические вещества

Целые поколения учёных на протяжении долгих лет проводили исследования о влиянии различных галлюциногенных веществ на организм. В результате, даже кратковременное употребление наркотических веществ вызывает необратимые физиологические нарушения, психические расстройства. Попадая в организм, наркотические вещества включаются в сложные процессы обмена, становятся необходимыми, принуждают человека вновь их употреблять. Вскоре появляется сильная зависимость.

Если же не будут приняты адекватные меры по предотвращению распространения спиртных напитков и табака, наркотиков среди молодёжи, если не будет пропагандироваться здоровый образ жизни, человечество может и вовсе остаться без будущего.