Отделение СФР по Ставропольскому краю беззаявительно оформило более 5800 пенсий по инвалидности в 2023 году

Краевое Отделение Социального фонда России с начала года назначило жителям региона 5882  пенсии по инвалидности в проактивном режиме.

Выплаты оформляются на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов, без подачи заявлений от граждан.

«Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, затем ОСФР в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале Госуслуг либо по почте» - комментирует начальник управления установления пенсии Екатерина Кириченко.

Способ доставки пенсий остаётся таким же, как и ранее назначенные выплаты. Если по линии фонда никаких выплат не было, то гражданину необходимо выбрать способ получения пенсии на портале Госуслуг, либо в клиентской службе Отделения СФР или МФЦ.

Помимо установления пенсии, в проактивном режиме гражданам с инвалидностью производится перерасчёт и назначение социальных выплат, например, ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг.

Напомним, что пенсия по инвалидности в проактивном формате назначается тем, кто до установления инвалидности не был пенсионером. Если гражданин уже получает пенсию и оформляет при этом инвалидность, то дополнительно к ранее назначенной пенсии ему автоматически будет установлена ежемесячная денежная выплата. Для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда», и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы, федеральным законодательством закреплено право на получение одновременно двух пенсий – государственной пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю