Писатель доброй мечты

Лучше всего Льва Кассиля знают дети. Он познакомил юных читателей с удивительными странами Швамбрания, Синегория и Джунгахора.

Несколько поколений выросло на его замечательных рассказах и повестях. Биография советского писателя полна приключений: он не сидел на месте, пользовался малейшей возможностью увидеть мир, напитаться впечатлениями и эмоциями.
     Писатель Лев Кассиль дружил с Маяковским, гостил у Циолковского в Калуге, провёл десятки вечеров за беседами с Горьким. Талантливому прозаику принадлежит идея проведения «Книжных именин». Литературный праздник позже превратился в «Неделю детской книги», которая до сих пор ежегодно проходит во время весенних каникул.

Предлагаем вам познакомиться с замечательной книгой Льва Абрамовича Кассиля «Улица младшего сына», которой в 2024 году исполняется 75 лет.

События Великой Отечественной войны побудили Льва Кассиля написать книгу о героизме и смелости юных защитников Родины.
    Беззаботное и счастливое время проходило у главного героя произведения, обыкновенного мальчишки, Володи Дубинина в солнечной Керчи. Он любил море, рыбалку, жаркое лето с солёным запахом морского воздуха. Парнишка увлекался авиамоделизмом, конструировал планеры, которые летали дальше других, фотографией.
    Но страшная война внесла свои коррективы в привычный уклад жизни приморского города. Керчь стал ареной кровопролитных и жестоких боев. Настойчивый и отважный тринадцатилетний подросток вступил в партизанский отряд, который расположился в штольнях заброшенных каменоломен.
Он ходил в разведку, добывал ценные сведения о расположении немецких частей, их численности и перемещениях. Обладая феноменальной памятью, за одну вылазку мог безошибочно запомнить численность вражеских формирований, находящихся в абсолютно разных местах. Щуплому и невысокому пареньку удавалось выбираться на поверхность по очень узким лазам, не замеченным врагами. Партизаны мужественно защищали город, им много пришлось вытерпеть – их минировали, топили, пускали в ходы газ, пытались замуровать. Но Володя каждый раз спасал отряд от неминуемой гибели.

В 1951 году за повесть «Улица младшего сына» Л. Кассиль и М. Поляновский были удостоены Сталинской премии 3 степени. В 1962 году по повести был снят фильм с тем же названием.

Предлагаем вам принять участие в нашей викторине по произведению «Улица младшего сына» Л. Кассиля  Улица младшего сына