Версия для слабовидящих

Новости

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.

Повышение коснётся пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки моложе или 18 лет, обучающиеся очно, но не дольше, чем до 23 лет, а также старше 23 лет, если они являются инвалидами с детства.

В 2024 году размер фиксированной выплаты к пенсии составляет 8134,9 руб., к этой сумме прабабушки и прадедушки получат дополнительно 2711 рублей. Точный размер выплат зависит от региона проживания.

Увеличение фиксированной выплаты устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трёх человек.

Для перерасчёта фиксированной выплаты необходимо обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Социального фонда России, МФЦ или через портал госуслуг.

С начала 2024 года на Ставрополье родители 79 тысяч детей оформили

 единое пособие

С начала года краевое Отделение СФР оформило единое пособие родителям 79 тысяч детей. Всего на сегодняшний день пособие выплачивается родителям более 280 тысяч детей Ставрополья. 

 В большинстве случаев для оформления единого пособия семье достаточно только подать заявление. Далее Отделение Социального фонда самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций. Представить дополнительные сведения нужно будет только в отдельных жизненных ситуациях, когда сведения об этом не отражаются в государственных информационных системах.

 Рассмотрение заявления занимает 10 рабочих дней. В отдельных случаях срок может составить 30 рабочих дней. Заявление на выплату можно подать на портале Госуслуг,в клиентской службе краевого Отделения СФР и в ближайших офисах МФЦ.

Напомним, что единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (на Ставрополье это — 13908 рублей). При установлении пособия применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.  Важно, чтобы у всех взрослых членов семьи был официальный доход или объективные причины его отсутствия.

В зависимости от дохода пособие на Ставрополье может составлять 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума (от 6745,50 до 13491 рубля на детей и от 7580 до 15160 рублей для беременных женщин). 

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Ставропольскому краю, позвонив в единый контакт-центр: 8-800-1-00000-1 (работает круглосуточно, звонок бесплатный) .

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.