Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю информирует

Краевое Отделение СФР автоматически назначило пенсии по инвалидности более 3700 жителям Ставрополья

Жителям Ставропольского края не нужно обращаться за назначением пенсий по инвалидности, они назначаются краевым Отделением СФР проактивно. С начала года пенсии в беззаявительном формате установлены более 3700 жителям региона.

Пенсии по инвалидности автоматически устанавливаются на основании данных Федерального реестра инвалидов. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, затем гражданину направляется извещение о назначении пенсии в личный кабинет на портале госуслуг, либо по почте. Заявление о доставке можно подать онлайн на портале, в МФЦ, а также в клиентской службе СФР.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии, например по старости, СФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату и набор социальных услуг, включающий лекарства и медицинские изделия, а также путёвку и проезд в санаторий.

Более подробно узнать о назначении пенсий по инвалидности, а также о других социальных услугах, которые предоставляет Фонд, можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-000-01.

Ежемесячную выплату из маткапитала получают более 3 тысяч семей Ставрополья

В Ставропольском крае на сегодняшний день более 3 тысяч семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. На эти цели краевое Отделение Социального фонда направило 245 миллионов рублей.

С этого года выплату можно оформить на любого ребёнка до 3 лет независимо от очередности рождения детей. Важным условием остаётся доход семьи, он не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе (25876 рублей).

Заявление владелец сертификата может подать на портале Госуслуг, в клиентской службе СФР или в МФЦ. Региональное Отделение Социального фонда самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы, поэтому в большинстве случаев представлять дополнительные документы не потребуется.

При заполнении заявления важно корректно заполнить и проверить  все персональные данные, состав семьи, статус члена семьи и степень родства.

Размер выплаты составляет 12550 рублей. Она назначается на один год, затем для её продолжения нужно подать новое заявление.

Первая выплата приходит в течение 5 рабочих дней со дня назначения, а затем каждое 5-е число месяца за предыдущий.