Версия для слабовидящих

Новости

Пресс-служба Отделения Социального фонда России по Ставропольскому краю информирует

 Отделение СФР по Ставропольскому краю проактивно оформило 25 тысяч СНИЛС новорожденным

В 2023 году краевое Отделение Социального фонда беззаявительно открыло порядка 25 тысяч индивидуальных лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС), который выдаётся один раз и на всю жизнь.

Процесс оформления лицевого счета на ребёнка проходит без подачи заявления. Сведения о счёте направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуг сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребёнка.

Если у родителя нет подтверждённой учётной записи на сайте Госуслуг, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший офис МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребёнка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике. Взрослым СНИЛС необходим для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Более 600 работодателей Ставрополья получили компенсацию затрат на охрану труда

Краевое Отделение СФР ежегодно компенсирует работодателям их затраты на проведение мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников.  В 2023 году такую компенсацию получили 624 работодателя Ставрополья на сумму свыше 123 миллионов рублей.

На финансирование мероприятий по охране труда может рассчитывать любая организация, которая своевременно и в полном объёме уплачивает страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Работодатель вправе использовать средства на санаторно-курортное лечение работников, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение периодических медосмотров, специальную оценку условий труда, обучение по охране труда и другие.

Организации самостоятельно выбирают, на какие именно меры по охране труда направить средства, их виды утверждены соответствующим перечнем. В этом году региональное Отделение СФР планирует направить страхователям более 143 миллионов рублей.

Напомним, что организации могут подать соответствующее заявление и документы на возмещение затрат на предупредительные меры ежегодно до 1 августа. Как правило, размер компенсации составляет 20% от страховых взносов, начисленных предприятиями за предшествующий календарный год за вычетом расходов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Объем средств может быть увеличен до 30%, если работодатель запланирует санаторно - курортное лечение работников предпенсионного возраста.

Задать вопросы по данной теме можно по телефону в городе Ставрополе:  8 (8652) 22-82-41

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.