Продолжаем рубрику «Уголок финансовой грамотности».  «Анализы очень плохие. Срочно переведите деньги на лечение»

Тревожные, неприятные новости, которые не ожидаешь услышать, заставят потерять бдительность кого угодно.

Мошенники прекрасно это знают и стараются любыми способами вывести собеседника из равновесия. Не обошли они стороной и тему здоровья — историей об этом поделилась Елена Борисовна из Москвы.
    Что произошло?

Соседке Елены Борисовны позвонили из поликлиники и сказали, что врач перепроверил её последние анализы, и они оказались очень плохими. Якобы это начало онкологии.

Не успела соседка отойти от первого звонка, как с ней связался заместитель главврача и сообщил, что сейчас идёт запись на программу лечения по её диагнозу. Её готовы взять, но нужно сразу перевести пятьдесят тысяч рублей — чтобы закрепить за собой место.

«Да, лечение недешевое, но на кону — ваша жизнь! Вдобавок на программу попадут только 10 человек, поэтому долго думать нельзя». Так говорил врач, искусно добавляя разные подробности: какие анализы досдать, какие документы приготовить и какие вещи собрать для госпитализации. В общем, он был убедителен.

В итоге соседка решила: нужно соглашаться. И тут же, ни с кем не посоветовавшись, перевела всю сумму по номеру телефона, который ей продиктовал собеседник.
    Что было дальше?
    Вы наверняка уже догадались — соседка Елены Борисовны столкнулась с мошенниками. Потом она долго пыталась связаться с замом главврача по номерам, с которых ей звонили — но трубку никто не брал. Когда она обратилась в свою поликлинику, ей сказали, что никаких платных программ у них нет. А результаты с пациентами обсуждаются на приёме, а не по телефону. Стало ясно, что её обманули и никакой онкологии у неё нет.

Мошенники могут пользоваться утечками данных, называть имена реальных врачей и существующие диагнозы. Алгоритм действий один — перепроверить информацию. Найдите номер горячей линии на официальном сайте организации и выясните, действительно ли вам оттуда звонили. Этот простой шаг защитит вас от обмана.