Россия - великая наша держава

12 июня вся страна отмечает День России — в этот день в разных городах проходят концерты, фестивали, лекции и выставки.

12 июня —  историческая дата. В этот день в 1990 году I съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете и объявил «о решимости создать демократическое правовое государство в составе обновлённого Союза ССР». В декларации прописали, что документ ляжет в основу новой конституции.

В следующем, 1991 году правительство объявило 12 июня нерабочим днём в честь годовщины события. А с 1994 года праздник окончательно стал официальным.

С середины 1990-х в праздничную дату вручают Госпремии РФ. Каждый год в Москве, в Кремлевском дворце, награждают деятелей науки, литературы и искусства, а также лучших в области технологий и гуманитарной работы. В 2023 году премию получили участники съёмочной группы фильма «Вызов» за работу над картиной, часть сцен для которой снимали в космосе.В число лауреатов вошли художники - реставраторы Третьяковской галереи, которые восстанавливали холст Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван»: полотно повредил посетитель музея.

В Информационно - библиографическом секторе оформлена выставка «Россия - великая наша держава» - посвящённая празднику Дню России.  На книжной выставке читатели знакомятся с историей нашей Родины, традициями и бытом народов России.