Семья – волшебный символ жизни

15 мая, в этот прекрасный весенний день, мы отмечаем замечательный праздник – Международный день семьи.

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Душа семьи — это, конечно, мама, но в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

И не важно, каких именно людей мы относим к этой категории: родителей, супругов или детей. Семья — это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это тёплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга.

В Информационно - библиографическом секторе оформлена выставка  «Семья –  волшебный символ жизни»,  посвящённая  Международному дню  семьи.  Рассматривая книжную выставку, читатели знакомятся с историей возникновения праздника , его традициями, как его празднуют в других странах. Зарождение дня семьи началось ещё в 1989 году, когда в ООН появилось желание создать единый день, который будет посвящён рассмотрению проблем семьи в разных странах. В 1993 году в ООН была принята резолюция, согласно которой был официально утверждён день семьи 15 мая 1994 года. Каждый год по решению ООН осуществляется освещение наиболее актуальных проблем в семье. В 2008 году по указу президента РФ был объявлен год семьи. Правительство осуществляло колоссальную работу по поддержке детей из детских домов, а также помощь пожилым людям, не имеющим родственников.

2024 год в России объявлен Годом семьи по указу Президента России Владимира Путина. Цель мероприятия — популяризировать политику в сфере защиты семьи и сохранить традиционные семейные ценности.