Святой витязь земли русской

13 мая 2020 года исполняется 800 лет со дня рождения Александра Невского – князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью.

Помимо таланта полководца, не проигравшего ни одной битвы Александр Невский, имел талант дипломата и переговорщика.

У Александра Невского сложились дружеские отношения с Золотой Ордой в зависимости от которой тогда находились древнерусские княжества. После смерти отца, в 1247 году Александр Ярославович первый раз поехал в Орду. Вернулся он из Орды в 1249 году с ярлыком на великокняжеский стол. Киев, тогдашняя столица русских земель ещё не возродился после монголо-татарского нашествия, поэтому Александр стал править из Новгорода.

Всего Александр Невский четыре раза посетил Золотую Орду. У него установились тёплые дружеские отношения с сыном хана Батыя Сартаком, с которым они побратались, а хан Батый, уважая полководческий талант Невского, стал ему приёмным отцом.

Вплоть до конца XVIII века не только в летописях и церковных письменных источниках, но в светских письменных трудах в отношении князя Александра Ярославовича наряду с прозвищем «Невский» встречается ещё одно прозвище – «Храбрый». И только начиная с 1800-х годов Невский постепенно вытесняет Храбрый. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что церковью князь Александр канонизирован как Александр Невский. Кстати, детей и прямых внуков Александра Ярославовича летописи тоже упоминают как Невский, Невские и Невская. То есть по сути прозвище на какое-то время стало фамилией.