ЦБ раскрыл план действий при получении "ошибочного" перевода на карту

Мошенничества с якобы ошибочными переводами грозят не только потерей денег, но и могут втянуть клиентов банков в преступную схему по отмыванию средств. Как защититься, если на карту пришёл перевод, который требуют вернуть, рассказали РИА Новости в Банке России и кредитных организациях.

Злоумышленники зачастую якобы по ошибке переводят деньги на счёт жертвы и под разными предлогами просят отправить их по другим реквизитам. Такие схемы применяются для последующего незаконного снятия со счета клиента более крупной суммы или для других преступных действий, например отмывания денег, пояснили суть аферы в Промсвязьбанке.