Уголок финансовой грамотности

Ситуация: друг потерял в отпуске все деньги и карты. Как ему помочь?

Семен, друг Аксиньи, отправился в путешествие по России. В поездке он попал в свой страшный сон — украли все деньги. Как назло, это произошло в любимой его сердцем глуши, где больше предпочитают наличку. Аксинья готова выручить его и дать деньги взаймы, но как их перевести? Разбираемся.

Аксинье важно учитывать:

как Семену удобнее их получить — офисы каких компаний есть поблизости

какая требуется сумма — чтобы учесть лимиты на переводы

насколько срочно нужны деньги — скорость зависит от способа перевода

какова комиссия за операцию — чем быстрее перевод и чем больше сумма, тем выше может быть комиссия.
    Получить перевод наличными можно в отделениях банков, Почты России и операторов платёжных систем. Обычно срок таких переводов по России составляет до 7 дней.

Отправить деньги можно разными способами:

на карту — онлайн по номеру телефона, по номеру самой карты и даже через СМС

на счёт — онлайн по его реквизитам, в отделении банка или через почтовое отделение

почтовым переводом — через отделение Почты России или на ее сайте

через систему денежных переводов — в офисе или через личный кабинет.
Снять деньги со своего счета в отделении банка или на почте получатель сможет и без карты — достаточно предъявить паспорт. А чтобы получить наличные через систему денежных переводов, нужен секретный код — его должен сообщить отправитель.
Аксинья должна проверить перед отправлением:

Подлинность сайта или приложения, если он выберет перевод онлайн.
Официальные сайты банков и платёжных систем в поисковиках помечены синей галочкой , а в адресной строке присутствует значок замка . Приложения нужно качать с официальных сайтов или из официальных сторов.

Состоит ли компания, через которую нужно сделать перевод, в реестре платёжных систем Банка России.

И конечно, данные получателя перед отправкой. Вернуть ошибочно отправленные деньги бывает сложно.