Версия для слабовидящих

Новости

Ядерное оружие – угроза жизни на Земле

Ежегодно 6 августа мировое сообщество отмечает День Хиросимы, известный также как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

 В этот день международное сообщество вспоминает жертв атомной бомбардировки, произошедшей 6 августа 1945 года. В 8:15 утра американский бомбардировщик Boeing B-29 Bockscar сбросил атомную бомбу на японский город Хиросима. Взрыв мгновенно унёс жизни около 70 тыс. человек, а к концу года число погибших достигло 140 тыс. из-за последствий радиационного облучения и ранений. 

Главная цель памятной даты — напомнить об опасности ядерных испытаний для человечества и окружающей среды, а также способствовать укреплению международных усилий по полному запрету подобного оружия.

День Хиросимы активно поддерживается различными международными организациями, включая Организацию Объединенных Наций.

Сегодня в мире насчитывается более 12,5 тыс. единиц ядерного оружия, которые представляют серьёзную угрозу глобальной безопасности. Большинство стран, обладающих подобными вооружениями, продолжают модернизировать свои ядерные арсеналы, что создаёт риск новой гонки вооружений и повышает вероятность ядерных инцидентов.

Важную роль в продвижении идей ядерного разоружения играют гражданское общество, а также неправительственные организации, как, например, Международная кампания за запрещение ядерного оружия (ICAN). Они активно работают над продвижением инициатив по разоружению на международной арене.

6 августа во всем мире проводится множество мероприятий, направленных на привлечение внимания к данной проблеме. Международные и национальные организации на своих площадках обсуждают вопросы безопасности и нераспространения оружия массового уничтожения.

Во многих странах проходят мирные акции и демонстрации, целью которых является призыв к правительствам подписывать и ратифицировать международные соглашения о запрещении ядерных испытаний. Университеты и школы организуют лекции, выставки и показ документальных фильмов, посвящённых истории ядерных испытаний и их последствиям.

СМИ публикуют тематические статьи, интервью и репортажи, направленные на информирование общественности о важности ядерного разоружения, пропаганду мира.

Наиболее масштабные мероприятия проходят в Японии. В Хиросиме и Нагасаки проходят памятные церемонии и акции за мир, направленные на призыв к полному запрету ядерного оружия.

В Хиросиме они проводятся на специально сохранённом участке земли, Парке мира, где не стали восстанавливать разрушенные здания и развалины, сохранив их в качестве напоминания о трагедии. Церемония включает в себя минуту молчания, запуск в небо стай голубей и набат поминального колокола, расположенного рядом с Мемориальным музеем. Его украшает надпись: «Пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны».

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.