Алхимик современной литературы

В августе один из самых культовых писателей в мире Пауло Коэльо отмечает свой  день рождения. Талантливый автор, который, пожалуй, не нуждается в том, чтобы его представляли. Писатель из Бразилии, лауреат международных наград в области литературного творчества. Уникальный человек, имя которого отмечено в Книге рекордов Гиннесса и в списке кавалеров французского ордена Почетного легиона — вот лишь неполный список фактов, окружающих личность этого писателя.

Его вклад в литературу высоко ценят деятели литературы, культуры, политики, миллионы читателей из 150 стран. Книги мастера изданы тиражом 210 миллионов экземпляров и переведены на 81 язык мира. Сейчас на счету бразильского писателя более 20 романов, которые продаются во всем мире. А его «Алхимик»  - все еще одна из самых популярных книг в мире.

За годы своей жизни Коэльо испытал немало невзгод, взлетов и падений, однако всегда неизменно оставался верен самому себе и своему творчеству. «Свои книги я пишу для себя и сам про себя. История человечества - история одного человека»– говорит он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ о писателе:

1. Коэльо побывал в психиатрической клинике. Родители поместили его туда в возрасте 16 лет, когда он сказал матери, что хочет быть писателем и не желает следовать «традиционному» жизненному пути. Он трижды пытался бежать, пока не был отпущен в возрасте 20 лет.

2. Он отказался от мечты стать писателем и выйдя из психиатрической лечебницы начал изучать право

3. Коэльо был хиппи. Попытки изучать право ни к чему не привели. Тогда Пауло решил путешествовать. Он побывал в Мексике, Боливии, Перу, Северной Африке. Всего со 100 долларами в кармане проехал всю Европу.

4. Каждая книга, которую Коэльо написал, это попытка понять самого себя. Он говорит, что пишет о мечте, о том, что самое важное - это знать свою мечту и следовать ей.

5. Он побывал в тюрьме. В 1974 году он был арестован по причине того, что некоторые из его произведений возмутили правительство. Там его даже пытали. Чтобы спасти свою жизнь и выйти из тюрьмы, Коэльо заявляет о своём сумасшествии, начинает неадекватно себя вести. Его признают невменяемым и отпускают.

6. Коэльо любит шутить и не любит журналистов. Как любой бразилец обожает футбол, а еще больше ходить пешком и стрельбу из лука. А еще Коэльо живет абсолютно 100% сегодняшним днем.

7. У него есть ритуал написания книг. Он пишет одну книгу в два года. Однако есть особый «знак», по которому он понимает, что пришло время писать новую книгу. Каждый раз, когда он находит белое перо (говорят, это случается обычно в январе нечетного года), он начинает писать.

8. В 2009 году Коэльо попал в Книгу Рекордов Гиннеса как автор самого переводимого в мире романа. Его роман «Алхимик» был переведен на 80 языков и рекомендован для внеклассного чтения во многих школах Европы. Это произведение является пятой по популярности книгой в мире после Библии, Корана, цитатника Мао Цзе-Дуна и книг о Гарри Поттере.

9. На руке Пауло Коэльо татуировка с изображением бабочки?. Ее сделали, когда писатель в четвертый раз женился. Он не любит обручальных колец.

Сегодня вместе со своей женой писатель ведет уединенный образ жизни в своем уютном доме в Швейцарии. При этом он щедро делится своими мыслями и творческими замыслами с поклонниками в социальных сетях – число подписчиков его аккаунта в «Фейсбуке» превышает 28 миллионов, в «Инстаграм» – 1,3 миллиона, а в «Твиттере» – 11 миллионов.

10. Его книги любят Джулия Робертс и Мадонна. Жак Ширак даровал ему титул Рыцаря ордена Почетного легиона. Коэльо - советник ЮНЕСКО по межкультурному диалогу.

На данный момент в Бразилии существует Институт Пауло Коэльо, который финансируется исключительно за счет гонораров писателя. Это заведение опекается почти тремя сотнями детей, и оказывает помощь пожилым людям.

Среди многогранных работ Пауло Коэльо каждый найдет для себя те произведения, которые войдут в резонанс с его чувствами и мыслями, вдохновят на новые свершения.