"Чехов сегодня и всегда". Интересные факты из жизни писателя

29 января - день рождения великого классика русской и мировой литературы, писателя и драматурга, Почетного академика Императорской Академии наук Антона Павловича Чехова.  Сегодня -  прекрасный повод вновь обратиться к его творчеству, перечитать любимые страницы и посмотреть замечательные кинофильмы, снятые по его произведениям.

Он не любил писать о своей жизни, но множество записных книжек писателя, его писем, воспоминаний современников - материал более чем достаточный, чтобы открыть для себя этого гениального автора.

Предлагаем интересные факты из жизни Антона Павловича.

• Дед писателя был крепостным, но за годы своей жизни он смог добиться своего освобождения, получил свободу и выкупил всю семью.
  • С малых лет будущий автор работал в лавке отца вместе со своими братьями. Каждый день после школы Чехов отправлялся сторожить лавку, а вечером посещал церковь, где пел в хоре.
  • Окончив медицинский факультет Московского университета, Чехов стал практикующим врачом и считал, что его основное дело - лечить людей. В одном из писем он шутливо по форме, но вполне серьезно по сути, утверждал: «Медицина - моя законная жена, а литература - любовница».
  •  В тринадцатилетнем возрасте Чехов полюбил театр и театральные постановки. С тех пор он старался регулярно посещать театральные представления. Любовь к театру у Антона Павловича проявилась после того, как он впервые увидел оперу Жака Оффенбаха, которая называлась «Прекрасная Елена»
  • Антону Павловичу очень нравилось коллекционировать смешные имена и фамилии людей. Как только он слышал комические инициалы человека – сразу же их записывал в специальный блокнот. Потом эти записи помогли в творчестве.
  • Он стал подписывать свои рассказы забавными именами. Их известно более 50. Например: Брат моего брата, Крапива, Человек без селезенки, Шиллер Шекспирович Гете, Врач без пациентов. Самым известным был - Антоша Чехонте.
  • Еще в юности Антон Чехов увлекся сбором марок. Он регулярно покупал их в почтовых отделениях, и даже когда начал свои путешествия по Европе, уже будучи известным автором, продолжал увлекаться филателией.

• Первой творческой работой автора стала драма «Безотцовщина». Её чехов написал в возрасте 18 лет во время учебы в математической гимназии.
  • А вот известным Антон Чехов стал после окончания работы над сборником «Пестрые рассказы». Напечатан сборник был в 1886 году. За шесть лет до этого Чехов получал сущие копейки. Например, за публикацию произведения «Письмо к ученому соседу» автор заработал по 5 копеек за каждую строку.
  • Позже гонорары писателя возросли и за некоторые произведения он начал получать по 5-10 тысяч рублей. Вырученные деньги Чехов тратил на благотворительность и путешествия по миру.

• Величайшими писателями Чехов считал Льва Толстого и Лермонтова. Себя же, из-за своей чрезмерной скромности, относил к «второсортным» авторам.

• Великий российский писатель имел множество поклонниц и всех их он ласково величал «Антоновки».

• Еще один интересный факт о Чехове: выдающийся писатель всегда находил общий язык с собеседниками. Он с легкостью обзаводился товарищами в тех города и странах, которые посещал.
  • Неоднократно Чехов намеревался жениться, но свадьба отменялась каждый раз, когда он высказывал будущей жене свои условия. Вот как он сформулировал их в одном из писем приятелю: «... она должна жить в Москве, а я в деревне. Я буду к ней ездить. Счастье же, которое продолжается ежедневно с утра до утра, я не выдержу... »
  • У писателя была целая «библиотека» записных книжек. Кроме четырех основных, были дневник, записная книжка с рецептами лекарств для больных, адресная книга, садовая книжка, деловая, попечительские книги.
  • После жизни Антон Павлович Чехов стал еще знаменитее. В его честь названо  множество улиц и даже городов в Московской области. Кроме этого инициалами Чехова были названы некоторые космические объекты, в том числе и малая планета.

• Чехов умер в немецком курортном городке Баденвейлере, куда выехал из-за острой болезни. Домой в Москву тело писателя было отправлено в вагоне с надписью «Для перевозки свежих устриц». Только таким образом - в холодильнике - в июльскую жару гроб мог быть доставлен в Россию. А пресловутая надпись была закрашена после прибытия поезда, но под краской ее заметили назойливые корреспонденты
  • После окончания Второй мировой войны памятники Чехову начали появляться повсеместно в городах, которые он посещал при жизни. Но кроме этого люди начали увековечивать и персонажей из произведений русского автора.

Чехов входит в тройку мировых писателей, которых наиболее экранизируют. Первое место занимает  Шекспир (768 экранизаций),  второе место Чехов разделил  с Диккенсом (по 287 экранизаций). Он - единственный русский писатель, который попал в десятку рейтинга.