Чем ценится Бештау

Как бы остатки пирамид,

Подъемлясь к небу величаво,

Гора из-за горы глядит;

И дале царь их пятиглавый,

Туманный, сизо-голубой

Пугает чудной вышиной»

М.Ю. Лермонтов

Бештау — самая загадочная и, пожалуй, самая красивая гора Пятигорска. А среди своих 17 сестер, останцовых магматических гор, она самая величественная. Гора Бештау является комплексным (ландшафтным) памятником природы. Изолированная пятиглавая гора — лакколит, высочайшая (высота 1400 м.) из магматических гор Пятигорья. Она дала название окружающей местности и городу Пятигорску. Название горы переводится с тюркского как пять гор, от беш — пять и тау – гора). Расположена в центральной части Пятигорья. Диаметр подножья около 8 км.

В литературе первым открывателем Бештау, был Александр Пушкин. Побывав на Водах летом 1820 года, он вскоре пишет брату Льву: «Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видал великолепную цепь этих гор: ледяные их вершины, которые издали, на ясной заре, кажутся странными облаками, разноцветными и недвижными; жалею, что не всходил со мною на острый верх пятихолмного Бештау…»

Можно долго любоваться Бештау издали, но наступит время, и вы почувствуете острую необходимость смотреть на окрестности с ее вершины. Массив Бештау очень разнообразен и велик. Можно совершить тысячи подъемов и каждый раз открывать для себя что-то новое и удивительное. Тем более что многие загадки горы еще не разгаданы.

Бештау очень живописна, множество отрогов, отвесные скалы, природа и камни, помнящие сотни веков делают ее поистине неповторимой. Кажется, что время здесь идет по-другому, как будто прикасаешься к вечности.

Живописный и величественный вид Бештау на протяжении многих веков служил вдохновением для поэтов, писателей, художников и фотографов.

Каждый хотел запечатлеть образ окрестностей в строках или на холсте. Сегодня каждый, кто посещает Бештау может стать частью истории, сделав свои уникальные снимки. Мы предлагаем вам поделится в комментариях под этой публикацией фотографиями горы Бештау и окрестностей, а может быть, это будет вид с макушки или снимок прекрасных реликтовых маков, любая фотография, любая частичка уникальной экосистемы горы Бештау.

А мы, в свою очередь, хотим сообщить вам, что в детской библиотеке «Знайка» проходит авторская выставка Ракитина Виктора Егоровича – «Чем ценится Бештау». Приглашаем всех желающих.

Все права на использованные материалы принадлежат правообладателям и использованы в ознакомительных целях: