День книги рекордов Гиннесса

Вряд ли в нашей стране найдутся люди, никогда не слышавшие о Книге рекордов Гиннесса. Это сборник мировых рекордов, выпускаемый ежегодно, где фиксируются как достижения человека, так и природные величины. Но далеко не все знают, что у книги есть свой собственный праздник, который отмечают 9 ноября - Международный день Книги рекордов Гиннеса.

История книги рекордов началась в ноябре 1951 г. Тогда британский пивовар Хью Бивер отправился с друзьями на охоту. Вечером в баре между приятелями завязался спор, какая из диких птиц самая быстрая. Мужчины посмотрели различные справочники, но ответа так и не нашли. Так у Бивера и возникла идея создать книгу, в которой будут собраны все рекорды. Назвал он ее в честь своей пивоварни. Книга была впервые опубликована в 1955 г. Первоначально планировалось издавать книгу небольшим тиражом для владельцев пабов. Первое издание называлось "Книгой превосходных степеней. О самом высоком и самом низком, большом, маленьком, быстром, старом, новом, громком, горячем, холодном, сильном". Успех книги был ошеломляющим, к Рождеству она стала бестселлером №1 в Великобритании.

Интересно, что в 1974 г. книга сама стала рекордсменкой. Из всех книг, которые охраняются авторским правом, ее признали самой популярной в истории издательского дела. Тогда тираж достиг 23,9 млн. экземпляров. В 2005 г. 9 ноября вышло юбилейное 50-е издание данного сборника. И в этот же день впервые отметили День книги рекордов Гиннеса.

В настоящее время книга рекордов Гиннесса пользуется огромной популярностью в любой стране - она издается более чем в ста странах мира на более чем 27 языках. Тем самым Книга рекордов Гиннесса завоевала рекорд, который поместили в нее саму. Только Библия, Коран и цитатник Мао Цзедуна имеют больший тираж. В настоящее время издателем книги является Стюарт Ньюпорт.

Хью Бивер

Стюарт Ньюпорт

Со временем у Гиннесса появились конкуренты, в том числе россияне.  В России "Книга рекордов Гиннесса" была впервые издана в 1989 году. В  отечественную Книгу рекордов включаются как мировые достижения россиян, так и достижения лишь национального характера.
К примеру, ещё никто не смог побить рекорд русской крестьянки Васильевой, родившей два века назад 69 детей. А москвич Игорь Артеменко установил рекорд по полученным им отпискам от чиновников – 1265. А самое длинное слово в книге рекордов Гиннесса на 2003 год считается -  «рентгеноэлектрокардиографического».

Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннесса необязательно быть лучшим в тяжелейшем виде спорта или открывать неизведанные звезды и планеты. Можно просто отрастить гигантские ногти или посеять луковицу-мутанта. Вот ещё несколько необычных "рекордов":

Самый громкий в мире крик. Громкость крика Джилл Дрейк составляет 129 децибел. Он признан самым громким в мире.

Самый длинный нос. Самый длинный в мире нос «живет» на лице турка Мехмету Озиюреку. Его длина составляет 8,8 сантиметра.

Люди-пингвины. 373 человека в костюмах пингвинов собрались на одной из улиц Лондона. Это стало мировым рекордом.

Ирокез как небоскреб. Длина ирокеза японца Казухиро Ватанабе составляет 113,5 сантиметра.

Самый быстрый в мире человек на четвереньках. Катсуми Тамакоши пробежал стометровку за 15,86 секунды на четырех конечностях.

И много-много других странных и нелепых зафиксированных рекордов, хотя, первые выпуски почти не содержали курьезных рекордов, а были, скорее, энциклопедией редких фактов.

Как попасть в заветную книгу?

Процедура проходит в несколько этапов:
Придумываем свой рекорд и проверяем на сайте Guinnessworldrecords.com, не оказался ли кто-нибудь более шустрым. Если заявка была одобрена, заключается договор. В нём прописываются критерии установления рекорда — то есть условия, при соблюдении которых он может быть засчитан.
В присутствии комиссии рекорд устанавливается (или нет, кому как повезёт). Если случился первый вариант, то рекорд фиксируется, совершившему его выдается сертификат, а в книге появляется соответствующая запись.

УСПЕХОВ НОВЫМ РЕКОРДСМЕНАМ!