День встречи с белым рыцарем

Предлагаем нашим читателям окунуться в мир рыцарства и волшебства!

Пусть этот день ассоциируется с моментом испытания или событием, когда главный герой встречает своего благородного и доброго защитника, который помогает ему преодолеть трудности или преодолеть испытание.

Белый рыцарь символизирует добро, чистоту и защиту, и его появление может быть ключевым поворотным моментом в сюжете.

Подборка книг о рыцарях специально для наших читателей:

Для тех, кто любит факты и историю, рекомендуем к прочтению книги О. В. Шпаковского «Крестоносцы» и «Рыцари».

В прекрасно иллюстрированную книгу «Король Артур и Мерлин» входят рассказы: «Волшебник Мерлин», «Меч короля Артура», «Сэр Гавейн и Зелёный Рыцарь» – популярное изложение кельтских преданий.

Для тех, кто любит не только историю, но и романы, подойдёт произведение Вальтера Скотта, посвящённое периоду конца XII века, когда в Западной Европе и на Ближнем Востоке происходили события, имевшие большое значение для последующего развития общества. Речь идёт о третьем крестовом походе (1189–1192 гг.), которым руководили английский король Ричард I и французский король Филипп II Август.
История этого же автора о  бесстрашном рыцаре Айвенго, благородной леди Ровене, милостивом короле Ричарде Львиное Сердце и жестокосердном Бриане де Буагильбере читается на одном дыхании, захватывает как при первом прочтении, так и при десятом.

И для тех, кто любит приключения, найдётся, что прочитать! Классический образец приключенческой литературы, в котором романтика приключений сочетается с подлинными историческими событиями, придётся по вкусу многим читателям. В произведении «Чёрная стрела» широко известный писатель Р. Л. Стивенсон повествует о временах войны Алой и Белой розы (1455–1487 гг.). А вот в сатирической повести «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» известный американский писатель М. Твен опишет путешествие во времени! Это одно из первых описаний путешествий во времени в литературе, за 6 лет до «Машины времени» Герберта Уэллса.

Для тех, кому покажется мало, мы предлагаем познакомиться со ста рыцарями. Читая книгу «100 великих рыцарей», каждый сможет найти для себя любимого рыцаря. Не упустите уникальную возможность познакомиться с 20 биографиями легендарных и полулегендарных рыцарей, витязей и богатырей и широкой панорамой бурных исторических событий, в которых принимали непосредственное участие ещё 80 рыцарей.

Книги о рыцарях можно бесплатно прочитать в наших библиотеках!