"Донор" - значит "дарю"!

Всемирный день донора крови был учрежден Ассамблеей здравоохранения в Женеве в 2005 году. С тех пор он отмечается ежегодно 14 июня — в день рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача, получившего Нобелевскую премию за открытие групп крови. Если вы раздумываете о пользе донации и смысле благотворительности и хотите больше узнать про современные медицинские практики, обратите внимание на эти пять книг.

Быть донором – это серьезный выбор. Ты не можешь стать донором случайно и необдуманно. Это образ жизни. Но зная, что ты делаешь это во благо других, зная то, что ты помогаешь людям – ты знаешь, что живешь не зря.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. Оно помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и улучшить качество их жизни. Переливание крови и продуктов крови необходимо при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Службы крови, обеспечивающие доступ пациентов к достаточным запасам безопасной крови и продуктов крови, являются ключевым компонентом эффективных систем здравоохранения. Надлежащее снабжение может быть обеспечено только благодаря регулярному, добровольному и безвозмездному донорству крови. Однако во многих странах службы крови сталкиваются с проблемами в обеспечении достаточных запасов качественной и безопасной крови.

Предлагаем вам познакомиться с пронзительными рассказами о врачах, медицинских открытиях и пользе переливания крови:

Роман Супер

Одной крови

История большой любви и борьбы с раком — от постановки диагноза до полной ремиссии. Журналист Роман Супер рассказал о болезни его жены Юлии, которая стойко переносила тяжелое лечение и помогала другим пациентам находить силы на борьбу с болезнью.

«Лежа в кабинете для переливания крови, я, кажется, впервые за тридцать лет по-настоящему, по-взрослому осознал, что такое любовь. Любовь — это быть полезным человеку, без которого ты никто. Любовь — это пролиться собственной кровью в венах жены, поближе к самому сердцу».

Кристи Уотсон

Язык милосердия: воспоминания медсестры

В юности Кристи Уотсон сменила множество профессий, а в 17 решила устроиться медсестрой. «Язык милосердия» — мемуары, основанные на двадцатилетнем опыте работы в больнице; сборник пронзительных документальных рассказов о перфекционизме и сломанных иглах, о заклинании детских страхов и нестерпимой боли — и о донорстве как выборе, а не как обязанности.

«Сердце способно биться в течение семидесяти двух часов после того, как врачи объявляют о прекращении мозговой деятельности. Координатор обсуждает это с родственниками донора и пытается помочь им осознать тот факт, что их близкий человек умер, несмотря на то, что его сердце продолжает биться».

Михаил Шифрин

100 рассказов из истории медицины. Величайшие открытия, подвиги и преступления во имя вашего здоровья и долголетия

Эта книга выросла из проекта Doctor.ru, превратившегося из интернет-обсуждения в историю доказательной медицины. Шифрин написал сто рассказов без капли художественного вымысла о подвигах и открытиях врачей — в том числе про Сергея Юдина, главного хирурга Института скорой помощи в Москве, который впервые в истории перелил кровь от умершего человека. Это событие стало основой современной практики консервирования и хранения донорской крови.

«Завкафедрой факультетской хирургии Харьковского мединститута Владимир Шамов на съезде хирургов Украины доложил, что обескровленные собаки оживают после переливания им крови собак, убитых за пять-десять часов до операции. Присутствующий в зале Юдин спросил Шамова, отчего тот не проделал то же самое с безнадежными больными в своей клинике и не вошел в историю медицины. Докладчик ответил, что в плановой хирургии такие эксперименты при неудаче грозят уголовной ответственностью. Они могут сойти с рук разве что самому Юдину в Институте скорой помощи».

Джеймс Хаббард

Первая помощь своими руками. Если скорая не спешит

Семейный врач с 30-летним стажем Джеймс Хаббард уверен, что и неспециалист сможет оказать первую помощь пострадавшему. Главное — заранее знать, что именно нужно делать. В общем, отличная альтернатива урокам ОБЖ!

«Когда я был студентом-первокурсником, у нас произошел такой инцидент: мы находились в лаборатории, и нам велели разбиться на пары и уколоть пальцы друг другу стерильным скальпелем. Внезапно на другом конце комнаты раздался грохот: один из моих однокурсников рухнул без чувств. К тому моменту, как я увидел происходящее, он уже поднимался. Он тем не менее завершил начатое, а впоследствии, по моим сведениям, стал известным хирургом».

ДЖОШУА МЕЗРИЧ

Когда смерть становится жизнью. Будни врача-трансплантолога

Джошуа Мезрич проливает свет на одно из самых важных, удивительных и внушающих благоговение достижений современной медицины: пересадку органов от человека к человеку. В этой глубоко личной и необыкновенно трогательной книге он освещает удивительную сферу трансплантологии, позволяющей чудесам случаться ежедневно, а также рассказывает о невероятных врачах, донорах и пациентах, которые стоят в центре этого практически невообразимого мира.

Автор приглашает нас в операционную и демонстрирует удивительный процесс трансплантации органов: привилегию быть частью невероятного обмена между живыми и мертвыми.