«Искусство времени»

Участники проекта «Гений места» раскрыли секреты профессии часового мастера.

В рамках реализации проекта «Судьба человека» в точке концентрации талантов «Гений места» в мае состоялась встреча с Непомнящим Иваном Алексеевичем. Участники совершили удивительное путешествие в мир часовых механизмов. Живое общение с опытным мастером, специально подготовленная авторская сказка, сопровождающаяся медиапрезентацией, побудили участников не только прочувствовать удивительную и загадочную атмосферу, но и узнать много интересного о часовых механизмах.

Дома у каждого из нас есть часы, настенные, настольные, наручные, карманные или даже смарт-часы. Мы так к ним  привыкли, что почти их не замечаем, а ведь часы прожили интересную  историю. Непомнящий Иван Алексеевич рассказал о том, какие часы были самые первые в мире, как они менялись и стали такими, как сейчас.

Больше всего участникам понравилась история про часы «Павлин» работы мастерской английского механика Джеймса Кокса и мастера Фредерика Юри, входящие в постоянную экспозицию Павильонного зала Малого Эрмитажа.

В конце встречи лектор с удовольствием ответил на многочисленные вопросы школьников.

Рассказ лектора сопровождался показом книжной выставки о часах, а также выставкой часов из личной коллекции Ивана Алексеевича.

#Судьба_человека#ГенийМеста #ГенийЭтоТы #ЦБС_Лермонтов