Моя речь - моё зеркало

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава,

У плохо перепаханных обочин

Николай Рыленко

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, порадовать другого человека, но словом можно сильно огорчить и обидеть близкого человека.

"Заговори, чтоб я тебя увидел". Сократ

В последнее время больше хочется говорить не о правильности речи (хотя на этом стояли и стоять будем!), а про необходимость борьбы с безобразнейшим явлением – сквернословием. И даже не говорить – а бить в набат! Ведь подвержены все: от мала до велика, от простых людей до тех, кого величаем элитой.

Апостол Иаков напрямую связывал нашу речь с духовной жизнью: «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный…». А мы, увы, согрешаем… Не помним про нашу ответственность за слово перед Богом. Для верующих, скажете? Но и для неверующего человека эта ответственность ничуть не меньше – перед собственными родителями и детьми, перед окружающими, перед будущим Отечества, наконец!

Всякого рода словесные непристойности сохранились с языческих времён. «Повесть временных лет», описывая жизнь радимичей, вятичей и северян, упоминает «срамословие» как черту языческого поведения: «А радимичи, вятичи и северяне имели общий обычай: жили в лесу, как звери, ели все нечистое и срамословили при отцах и при снохах, и браков у них не бывало…».
В православной Руси скверное слово уже считалось  тяжким грехом. Словесная брань, чрезмерно громкая и крикливая речь рассматривались нашими предками как проявление бесовского начала, а сквернословящих людей называли богохульниками. В многочисленных древнерусских и более поздних источниках отмечалось, что «матерная лая» оскорбительна сразу для трех матерей: Матери Господа, всех матерей человеческих (включая собственную мать сквернослова) и матери-земли.

Сквернословие запрещалось царскими указами, обличалось в посланиях патриархов и митрополитов. Например, Иван Грозный повелел «кликать по торгам» постановления Стоглавого собора (1551), где, в частности, говорилось, чтобы православные христиане «матерно бы не лаялись, и отцем и матерью скверными речами друг друга не упрекали, и всякими б неподобными речми скверными друг друга не укоряли».

Многие считают ненормативную лексику национальной особенностью россиян, хотя существует масса других способов для проявления знаменитой «широты русской души». Так ли это? Существует несколько теорий происхождения мата на Руси, но каждая из них не выглядит убедительной и правдоподобной. О русской нецензурной лексике с точки зрения языкознания рассказывает филолог Игорь Исаев: https://youtu.be/Sex7VfzhREE

Мы по праву можем гордиться нашим языком, который является одним из самых красивых, богатых и выразительных языков мира.

- Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок; все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и право, иное название драгоценнее самой вещи.

(Н. В. Гоголь).

Язык, великолепный наш язык. Речное и степное в нём раздолье, В нём клёкоты орла и волчий рык, Напев, и звон, и ладан богомолья.

(К. Д. Бальмонт).

Русский язык в умелых руках и в опытных устах— красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.

(А. И. Куприн).

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса.

(И. С. Тургенев).

Борьба с ненормативной лексикой ведется с переменным успехом во всем мире. Созываются комитеты, привлекаются активисты, изучаются возможные пути решения проблемы. Искоренение брани — сложная задача.

Буддисты полагают, что человек расходует огромное количество энергии в процессе произнесения слов. Многие христианские проповедники полагали, что между духовной жизнью и чистотой речи существует прямая связь. Современные ученые, изучавшие воду, из которой человек состоит на 60%, доказали, что слова оказывают значительное влияние на ее структуру. Используя непечатные выражения, человек отравляет жизнь только самому себе, поэтому 3 февраля во Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой следует в очередной раз задуматься, а почему бы не попробовать обойтись без брани? Возможно, чистая речь оказывает куда больше влияния на жизнь человека, чем кажется на первый взгляд.